Примерное время чтения: 4 минуты
1012

«Охотники» на милиционеров объявили стражам порядка «партизанскую войну»

Силовым структурам Приморского края удалось выйти на след вооруженной группы, которая накануне совершила нападение на конвой ДПС. В последний раз преступники были замечены в районе поселка Новошахтинский около 12 часов ночи по местному времени. Как рассказал машинист грузового состава, он видел людей в камуфляже, которые спрыгивали с вагонов. Один из них был вооружен автоматом Калашникова.

Как полагают в милиции, данная информация свидетельствует о том, что, скорее всего, преступники направляется во Владивосток, где у них, вероятно, есть сообщники, что сильно затруднит их розыск.

Напомним, в ночь на минувший вторник пятеро неизвестных напали на двух инспекторов ДПС в Спасском районе Приморья. Открыв огонь из автоматического оружия, они ранили двух сотрудников, однако встретив огонь стражей порядка, они были вынуждены ретироваться. Кроме того, как полагает следствие, подозреваемые также причастны к убийству милиционера в селе Ракитное Дальнереченского района, произошедшее в конце мая.

Тем временем, в поисках убийц стражей порядка в настоящее время задействованы более 150 человек. Как сообщили в правоохранительных органах Приморского края, вместе с рядовыми милиционерами в операции принимают участие бойцы ОМОНа. В дневное время поиск группы ведется с воздуха экипажами вертолетов.

На основных дорогах края выставлены усиленные вооруженные патрули сотрудников милиции, которые проверяют документы у водителей и ведут досмотр салонов и багажников автомашин. Эти меры, по словам милиционера, вызвали большие пробки. «По этой причине многие жители пригорода Владивостока опоздали в среду утром на работу», - сказал источник.

По его словам, «в составе вооруженной группировки - физически крепкие молодые люди. Старшему из них - 30 лет. Несколько человек ранее прошли спецподготовку в армейских структурах и имеют опыт боевых действий», - сообщил представитель правоохранительных органов.

В настоящее время делается все возможное для того, чтобы задержать группировку. Федеральные власти поставили перед руководством Приморского краевого УВД задачу в кратчайшие сроки выйти на след криминальной группы и обезвредить ее, добавил милиционер.

Между тем до сих пор неизвестны причины, по которым пятеро молодых людей начали «охоту» на милиционеров. Пока рассматриваются две версии. Согласно одной из них, преступники связаны с лесным бизнесом. После того как силовые органы пресекли незаконные операции с древесиной, они, по-видимому, решили отомстить. По другой версии, преступники ушли в лес и стали нападать на стражей порядка по идейным соображениям.

Как пишет «Коммерсант», в конце апреля краевое УВД, прокуратура, суд, а также ряд региональных штаб-квартир некоторых политических партий получили анонимное письмо, в котором содержался ультиматум. Его суть к сводилась к следующему: до 11 мая должна начаться замена руководящих кадров приморской милиции, прокуратуры и суда. В случае невыполнения своих требований автор обещал начать против правоохранительных органов партизанскую войну. В заключении своего послания он сообщил, что выступает от имени «патриотических сил».

Кроме того, вчера же на одном из националистических сайтов Дальнего Востока было размещено «Воззвание партизан», подписанное неким Романом Муромцевым, в котором говорится о том, что он вместе с соратниками поднялся «на борьбу против зла, которое поработило нашу страну». Тем не менее, правоохранители пока не склонны связывать вчерашнее воззвание с нападениями на милиционеров.

Как пишет газета, среди подозреваемых в нападениях на милиционеров пять жителей Приморья. В ориентировке, распространенной УВД Приморья отмечается, что в группировку входят 32-летний Роман Муромцев, служивший ранее в частях ВДВ на территории Чечни, 22-летний Андрей Сухорада, связанный с движением скинхедов, 20-летний Александр Ковтун, 19-летний Александр Сладких, который в прошлом году дезертировал из воинской части и был объявлен в розыск, а также 18-летний Роман Савченко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (119)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах