Примерное время чтения: 4 минуты
123

Чилийские шахтеры: О каннибализме нам думать не хотелось

В четверг утром успешно завершилась спасательная операция по освобождению из подземного плена 33 шахтеров, оказавшихся 5 августа заблокированными на глубине 700 метров. Все узники были подняты на поверхность и осмотрены медиками. По их словам, сейчас физическое состояние освобожденных опасений не вызывает. Скоро все они смогут присоединиться к своим семьям. Как говорят врачи, горняки готовы к физическим нагрузкам, а солнечные очки им следует носить только в случае, если в глаза светит очень яркий свет.

Тем временем СМИ всеми силами стараются как можно быстрее пообщаться с героями, которые мужественно ждали вызволения более двух месяцев. Одному из первых изданий, кому удалось это сделать, стала британская газета The Guardian. Ее репортеры взяли интервью у нескольких шахтеров. Как выяснилось, находясь в подземной ловушке, люди не сразу сумели наладить друг с другом добрые и доверительные отношения. Несколько раз они были на грани серьезного конфликта.

Как рассказал начальник смены 53-летний Луис Урсула, все эти дни бывший лидером шахтеров, спастись им помогло одно простое обстоятельство: «надо просто говорить правду и верить в демократию». По его словам, в первые 17 дней, когда о судьбе горняков еще никто не знал, было решено, что все решения будут приниматься путем простого голосования.

23-летний механик Ричард Вильяроэль подтверждает его слова. «Наиболее тяжко нам дались первые 17 дней в неизвестности. «Мы готовились к долгой и мучительной смерти. В это время суточный паек составлял всего пол-ложки рыбных консервов на человека в сутки», - говорит он.

Когда журналисты поинтересовались у Вильяроэля, не боялись ли шахтеры каннибализма, тот заявил, что тогда об этом никто не говорил. «А потом начали шутить, но только когда нас нашли, когда худшее осталось позади», - пояснил он.

По его словам, под землей они разделились на несколько бригад. Он с другими механиками следил за исправностью машин, а остальные занимались распределением продуктов. Вильяроэль рассказал, что Урсула каждый день призывал их мужественно принять то испытание. «Он говорил нам: мужайтесь. Найдут нас - значит, найдут, а не найдут - значит судьба такая. Буры были очень далеко, и мы ни на что не надеялись. Мужество пришло само собой».

Вильяроэль также рассказал, что когда они поверили в то, что их спасут, они на крови поклялись разглашать не все, что происходило в подземельях. Видимо, один из секретов - первоначальная разобщенность группы. В первом видеообращении, которое шахтеры прислали наверх, были только 28 человек. Остальных пяти нигде не было видно. Отец Вильяроэля рассказал, что его сын был раздражен «выпендрежем» коллег перед камерой. Когда же родственники прислали личные видеокамеры всем, Вильяроэль и еще несколько не стали забирать свои. По слухам, в забое возникли три группировки, происходили ссоры за жизненное пространство и из-за методов работы, дело доходило даже до драк.

Как пишет газета, первым экзаменом для клятвы будет вопрос о том, поделят ли шахтеры на равных доходы от интервью, книг, прав на экранизацию и пожертвования. По слухам, они согласились подписать юридический контракт на этот счет. Тем не менее, соблазн заключить отдельную сделку будет очень велик, отмечает сайт Инопресса.

Сейчас же шахтеры считаются в стране национальными героями. В больнице их уже посетил президент страны Себастьян Пиньера, ранее уже встречавший их сразу после вызволения из подземного плена. Он заявил, что, к сожалению, государство пока не может гарантировать, что подобная трагедия больше никогда не повторится, однако пообещал изменить условия работы на самой аварийной шахте Сан Хосе и заботиться о горняках. Кроме того, по его словам, 25 октября в столице страны Сантьяго состоится большой праздник в честь освобожденных узников. Также он пригласил их на товарищеский матч с представителями власти.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах