Примерное время чтения: 2 минуты
92

Милиция не нашла взрывное устройство в магазине «Метро» в Москве

Милиционеры не нашли в пятницу взрывное устройство и подозрительные предметы в магазине «Метро» на востоке Москвы, торговый центр работает в обычном режиме, сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД.

По его словам, сообщение от анонимного заявителя о якобы заложенной взрывчатке в магазине «Метро» на Шоссейной улице поступило в милицию по телефону в 10.30 мск.

В целях безопасности милиционеры эвакуировали из здания около тысячи человек — покупателей и персонал торгового центра. Все помещения магазина обследовали кинологи с обученными на поиск взрывчатки собаками.

«Проверка показала, что никаких взрывных устройств и других подозрительных предметов в магазине „Метро“ нет. Милиция приступила к поиску телефонного террориста», — сказал представитель управления информации столичного ГУВД.

По его словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В случае задержания правонарушителя ему может быть предъявлено обвинение по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), по которой возможно лишение свободы на срок до трех лет.

Представитель ГУВД напомнил, что в минувшую среду сотрудники транспортной милиции на Комсомольской площади столицы задержали трех девушек, подозреваемых в ложном минировании Казанского вокзала Москвы.

В ГУВД напомнили, что поиск таких правонарушителей ведется с помощью специальной системы «Сова», которая определяет место, откуда звонит правонарушитель, и записывает его голос для последующей идентификации.

«В случае задержания у злоумышленника нет никаких шансов уйти от ответственности, так как на основе записанных переговоров милиционеры проводят фоноскопическую экспертизу для закрепления доказательной базы по обвинению в данном преступлении», — сказал представитель ГУВД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах