Примерное время чтения: 4 минуты
281

Трагедия в Белоруссии: в минском метро во время теракта погибли 11 человек

Взрыв в минском метрополитене произошел в понедельник на станции «Октябрьская» около шести часов вечера. По данным МЧС, сообщение о происшествии поступило к ним в 17.58.

Данные очевидцев расходятся: одни утверждают, что взрыв произошел на платформе в районе второго пути — в сторону станции «Институт культуры», другие — что у эскалаторов на выход. Свидетели сообщают, что удар был такой силы, что трясло вагоны и поезда на соседних станциях — «Площадь Ленина» и «Площадь Победы». Сразу после взрыва со станции повалил едкий черный дым. Очевидцы говорили о том, что на месте взрыва образовалась глубокая воронка, часть конструкций на станции обрушилась.

Многие пассажиры, присутствующие в это время на станции, получили тяжелые травмы, увечья. Многие очевидцы были серьезно напуганы.

Первые подразделения спасателей прибыли на место спустя несколько минут после того, как к ним на пульт поступило сообщение о трагедии, людей со станции быстро эвакуировали. Вход в метро был закрыт, движение по проспекту Независимости, на который выходит станция, было частично перекрыто.

К входу в метро прибыли несколько десятков карет «скорой помощи», они подъезжали и отъезжали практически ежеминутно. Также к месту происшествия были стянута спецтехника МЧС, милиции, КГБ, у входа в метро дежурили пожарные.

По последним данным, поступившим ближе к одиннадцати вечера, в результате врзыва на станции пострадали 126 человек, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. 11 человек погибли. В ближайшее время на официальных сайтах УВД и МВД республики будут размещены телефоны горячей линии, по которым можно будет узнать о пострадавших во время взрыва.

Среди пострадавших оказались и двое граждан России. Это Ольга Фролова, 1973 года рождения и Надежда Лукова, 1961 года рождения. На данный момент обе женщины находятся в 3-й клинической больнице Минска.

На месте трагедии побывал президент страны Александр Лукашенко. Он возложил цветы и почтил погибших минутой памяти.

 После этого Лукашенко провел совещание с силовыми структурами страны. Президент Белоруссии поручил оказать всяческую помощь пострадавшим, а также обеспечить безопасность на столичном транспорте.

Президент Белоруссии заявил, что взрыв в минском метро мог быть организован как некими силами «извне», так и внутри страны, сообщает Интерфакс. «Вы должны реально проверить все склады на наличие боеприпасов и взрывчатки, все ли на месте и всюду ли надлежащим образом охраняется», - обратился президент к министру обороны Юрию Жадобину.

По факту взрыва в минском метро правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура Белоруссии признала взрыв террористическим актом.

Возможно, теракт имел политический подтекст. Многие СМИ отмечают тот факт, что вестибюли станции, на которой прогремел взрыв, располагаются в нескольких десятках метров от резиденции президента Белоруссии.

Тем временем президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Александром Лукашенко, выразив соболезнования в связи со случившейся трагедией, предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании этого теракта, в поиске его организаторов и исполнителей. Медведев уже дал главе ФСБ Александру Бортникову соответствующие поручения. Президент РФ отметил, что «кто бы ни был организатором этого теракта и какие бы цели он ни преследовал, это тягчайшее преступление, которое привело к гибели ни в чем не повинных людей».

 После телефонного разговора Александр Лукашенко поручил белорусским министрам не отказываться от помощи России в расследовании взрыва в минском метро и лечении пострадавших. Он посоветовал связаться с представителями российских спецслужб, «хотя бы для оценки ситуации».

Как сообщает Газета.Ru, последнее подобное ЧП в Минске произошло три года назад во время празднования Дня независимости Белоруссии. В толпе посетителей праздничного концерта в центре Минска произошел взрыв. По данным министерства здравоохранения, ранения получили около 50 человек. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, тогда сработало самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками.

Смотрите также: 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Как это было →

Оцените материал
Оставить комментарий (56)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах