Примерное время чтения: 4 минуты
134

В смерти Магнитского обвинили врачей «Бутырки»

Сюжет «Списки Магнитского»

Следственный комитет официально возложило ответственность за смерть в СИЗО Сергея Магнитского на врачей «Бутырки». Врачу-лаборанту «Бутырки» Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК, до трех лет тюрьмы), сообщает Newsru.com. Замначальника изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК).

Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что «в рамках расследования установлена прямая причинно-следственная связь между смертью Магнитского и действиями врачей следственного изолятора». Расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Напомним, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован 24 ноября 2008 года по обвинению в том, что помог главе фонда Уильяму Браудеру уклониться от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина», куда был доставлен из Бутырок.  20 сентября 2009 года в СМИ появилось заявление Сергея Магнитского «Об условиях содержания в Бутырской тюрьме». В нем он, в частности, пишет, что неоднократно обращался к администрации с письменными просьбами назначить ему прием у врача и полное медицинское обследование. В «Бутырках» ему не оказывалась никакая медицинская помощь, кроме разрешения на передачу лекарств от родственников.

«Газета.Ru» добавляет, что уголовное дело по факту смерти Магнитского СК возбудил с четвертой попытки. Результат первых трех судмедэкспертиз - смерть от острой сердечной недостаточности. Представителя фонда Hermitage Capital заявляли, что уголовное дело по факту смерти возбуждено на основании подложных медицинских документов. Адвокат матери Сергея Магнитского Николай Горохов подал жалобу в Генпрокуратуру и ГСУ СКР. В ней он утверждает, что в тексте постановления о возбуждении уголовного дела по факту смерти юриста указаны болезни, которыми Магнитский не страдал. Адвокат предполагает, что следователь Ломоносова заменила диагнозы, поставленные Магнитскому в СИЗО, другими диагнозами, не подтвержденными обследованиями. Цель этого – вывести из-под удара истинных виновников гибели юриста. В результате уголовное дело против врачей возбуждено не по реальным, а по подложным обстоятельствам.

Адвокат вдовы Магнитского Елена Орешникова заявила, что врачи «Бутырки» обоснованно привлечены к ответственности, но круг обвиняемых не может ограничиться ими. До сих пор не оценена причастность следователя, ведущего дело. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, участник независимого расследования гибели, назвала предъявленные обвинения «полумерой». Рабочая группа президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека продолжит свою деятельность, по словам Алексеевой.

Не исключено, что обвинение – одна из реакций на визовые ограничения, введенные Госдепартаментом США для российских чиновников, причастных к делу. В список «невъездных» включены сотрудники ФСБ, полицейские, прокуроры, налоговые аудиторы, тюремные охранники и врачи. Как прокомментировал ситуацию бывший сотрудник Госдепа, исполнительный директор правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер, «российским властям было бы вовсе не о чем беспокоиться, если бы они не убивали журналистов и адвокатов». Госдума в июне заявила, что в ответ на «список Магнитского» может запретить въезд в Россию иностранцам, «нарушавшим права россиян».

5 июля этого года президенту Медведеву был передан доклад президентского Совета по правам человека о ходе расследования дела о гибели Магнитского, в котором, в частности, назывался незаконным состав следственной группы, расследовавшей обвинения. Член Совета Мара Полякова заявила, что следствие против Магнитского вели люди, которых он сам обвинял в причастности к отмыванию денег из российского бюджета, сообщает BBCrussian.

На данный момент «дело Магнитского» состоит из обвинений, которые юрист выдвигал против сотрудников правоохранительных органов, уголовного дела против него самого о пособничестве в неуплате налогов, следствия по факту его гибели. СК России должен закончить расследование дела о смерти Магнитского 24 августа 2011 года. Постановление о прекращении дела в отношении юриста было отменено генпрокуратурой России. Она сослалась на запрет Конституционного суда прекращать уголовные дела в связи со смертью обвиняемых без согласия их родственников. Мать Сергея Магнитского назвала попытки МВД судить человека после смерти «кощунством», «противоречащим и человеческой морали, и закону».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах