Примерное время чтения: 1 минута
151

У 20 детей из детского сада в ростовской области подтвержден менингит

Сюжет Вспышка менингита в детском саду в Ростове-на-Дону

Москва, 9 июня – АиФ-Москва. Менингит лабораторно подтвержден у 20из 102 заболевших детей в ростовской области, большинство из которых – воспитанники детсада «Теремок».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы областного Минздрава. По последним данным, в настоящее время 102 ребенка проходят лечение, причем в детском инфекционном отделении находятся 45 детей (43 из них – воспитанники «Теремка»).

По информации агентства, четверо малышей выздоровели и были выписаны из стационара, несколько детей, находящихся на амбулаторном лечении, также здоровы. Двое детей были переведены из реанимационного отделения, однако шестеро малышей по-прежнему находятся в реанимации, их состояние оценивается как стабильное.

Напомним, 2 июня один из воспитанников детсада «Теремок» был госпитализирован с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит», 4 июня ребенок скончался в больнице. После этого госпитализация потребовалась другим детям того же детсада, сообщалось, что у 15 из них менингит был подтвержден.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Врачи НИИ детских инфекций, направленные по распоряжению главы Минздрава РФ в ростовскую область, обнаружили энтеровирусы типа 71 и типа echo 11, способствовавшие вспышке инфекционного заболевания в детсаду «Теремок».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах