Примерное время чтения: 2 минуты
156

МЧС: на Дальний Восток надвигается рекордное затопление

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 4 сентября – АиФ-Москва. Уровень воды в Амуре возле Комсомольска-на-Амуре вечером среды составил 841 сантиметр, а к 11-15 сентября поднимется до отметки в 930-980 сантиметров. Таким образом, на Дальнем Востоке будет зафиксирован рекорд по затоплению, – сообщают на своем сайте представители краевого ГУ МЧС.

В повторном заливании населенных пунктов, – полагают гидрологи, – виноват Китай: там 28 августа прорвало плотину на реке Сунгари, которая не выдержала напора воды. Место ЧП находится всего в 20 километрах от границы с Россией. Примечательно, что китайские власти сообщили о случившемся российской стороне только спустя неделю, 4 сентября.

В настоящее время около 400 жителей Хабаровска находятся в пунктах временного размещения: их дома попали в зону затопления. В городе открыты 69 эвакопунктов. В Комсомольске вода подтопила 294 частных домовладения; из зоны бедствия эвакуированы 283 человека.Специалисты отмечают: если река достигнет максимально прогнозируемой отметки, эвакуировать придется как минимум 36 тысяч человек. Вопрос с их размещением власти края сейчас решают в экстренном порядке.

 

При этом уровень воды возле Хабаровска понизился впервые за последние несколько недель. По состоянию на 13:00 по Москве (20:00 по местному времени) он составил 806 см: четыре часа назад отметка находилась на 808 см. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах