Примерное время чтения: 3 минуты
405

Superjet-100 завоюет рынки развивающихся стран, но не Европы

Даже несмотря на то, что новый российский пассажирский лайнер в два раза дешевле, чем аналогичная модель европейского производителя Airbus.

Как поясняет Патрик Ховелер (Patrick Hoeveler), редактор авиационного журнала Flug Revue, об успехе Sukhoi SuperJet-100 можно будет говорить «лишь после того, как крупную партию этих самолетов закажет какая-то известная в мире компания».
Другие эксперты настроены более оптимистично. Так, Ахим Фигген (Achim Figgen), заместитель главного редактора журнала AERO International уверен, что Sukhoi SuperJet -  лучшее из того, что было создано после распада Советского Союза.
Эксперт уверен, что российские самолетостроители избрали правильный путь, пойдя на беспрецедентное сотрудничество с западными авиапроизводителями.
Специалисты вспоминают и трагическую историю с Airbus A320, который тоже разбился во время  демонстрационного полета.
«После этого с ним было еще несколько катастроф, но в конце концов эта модель стала очень успешной», - комментирует «Deutsche Welle» заместитель главного редактора журнала AERO International.
Sukhoi SuperJet-100 - это совместная разработка компании «Гражданские самолеты Сухого», входящей в «Объединенную авиастроительную корпорацию», с итальянскими и французскими фирмами.
Эксперты считают, что самолет разбился из-за сложных погодных условий и особенностей рельефа местности.
Как отмечает Йорг Хандверг (Jörg Handwerg), пресс-секретарь объединения пилотов Германии Cockpit: «Летать в столице Индонезии сложнее, чем в Европе».
А пилот Йорг Хандверг поясняет, что совершать полеты над этой страной сложнее и тем, что  техническое оборудование диспетчерской службы «оставляет желать лучшего».
Пока не известны причины катастрофы Sukhoi SuperJet-100. Как заявил руководитель «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаил Погосян, никаких технических проблем у самолета Sukhoi SuperJet-100 до момента катастрофы в Индонезии не было.
Как уточняет РСН, самолёт МЧС России вылетел в район крушения «Суперджета» в Индонезии. По словам заместителя начальника Управления информации МЧС РФ Елена Смирных, второй борт также готов к отправке.

«В 13:45 минут вылетел самолёт Ил-76 МЧС России. На борту находятся 42 человека. Это поисково-спасательная группа центра “Спас”, психологи МЧС, вертолет, два автомобиля и спецоборудование», - сказала она.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах