Примерное время чтения: 4 минуты
1400

Ближе некуда: астероид разминулся с Землей в 28 тыс. км

Астероид размером с 15-этажный дом, носящий название 2012 DA14,в ночь на субботу благополучно пролетел мимо планеты Земля, не причинив ей каких-либо неприятностей.

Космическое тело, которое многие астрономы считали самым опасным из тех, что пролетают мимо «голубой планеты», пролетело на высоте около 28 тысяч километров над земной поверхностью, а затем начало удаляться от Земли.

Незваный гость приблизился, но заходить не стал

«Он благополучно прошел мимо нашей планеты на высоте 17, 5 тысяч миль (около 28 тысяч километров – АиФ.ru) над Индонезией и сейчас двигается прочь», - возликовали специалисты NASA, поспешив поделиться хорошей новостью в своем микроблоге Twitter.

Лаборатория реактивного движения NASA вела прямую трансляцию приближения астероида 2012 DA1. Сначала объект прошел высоту геостационарной орбиты, то есть уровень расположения ряда искусственных спутников, находящихся в космосе. При этом угрозы того, что астероид повредит их, не было, так как траектория полета космического тела была иной.

Также как и не было угрозы столкновения объекта с Землей, заявил ведущий научный сотрудник Центра космических полетов NASA Джим Гарвин. По его словам, для подобного развития событий не имеется ни малейшего шанса.

Несмотря на то, что расстояние астероида от поверхности Земли было максимально близким, увидеть космическое тело невооруженным взглядом было невозможно.

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале прошлого года астрономами из Испании. На момент обнаружения космического тела, расстояние от него до земли составляло около четырех миллионов километров. Затем было подсчиатно, что примерно через год объект пролетит очень близко к земной поверхности. Диаметр обнаруженного астероида составляет около 45 метров, а весит он примерно 130 тысяч тонн. Для сравнения, средний вес взрослого самца индийского слона составляет примерно 5,5 тонн, то есть если бы космическое тело столкнулось с поверхностью Земли, то мощность удара можно сравнить с атакой почти 25 тысяч слонов.

Астероид и метеоритный дождь на Урале не связаны друг с другом

Между тем представители американского управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства заявили, что между сближением астероидом с Землей и метеоритным дождем в Челябинской области нет никакой связи. Как отметили сотрудники NASA, эти космические тела имели не только разные траектории, но и размеры.

По словам руководителя отдела планетарных исследований NASA, тот факт, что эти два астрономических события произошли практически в один день, является не более чем, уникальным совпадением. Он также отметил, что метеоритные дожди на планете происходят практически каждый день, но большинство их них остаются незамеченными, поскольку происходят либо на территории океанов, либо в удаленных районах.

Космическая атака на Урал. Свидетельства очевидцев >>

Падение метеорита на Урале вызвало у россиян гораздо больше ажиотажа, чем пролёт астероида, который хотя и приблизился на максимальное близкое расстояние к планете, но не мог составить конкуренцию ЧП с космическим телом, в буквальном смысле обрушившемся на головы жителей Челябинской области. Этот регион в результате падения метеорита пострадал больше всего.

За медицинской помощью после ЧП в Челябинской области обратились около 1,2 тыс. жителей региона. Из них примерно 50 человек были госпитализированы. Ряд пострадавших решили лечить в Москве. За ними выслан самолет МЧС, который в ночь на субботу вылетел из аэропорта Раменское. Воздушное судно оснащено медицинским модулем.

Фотогалерея. Метеоритный дождь в Челябинске >>

Космическая опасность

По информации NASA, астрономам известно не менее 1,3 тыс. астероидов, которые представляют потенциальную опасность для Земли. Это означает, что их орбиты проходят в непосредственной близости от «голубой планеты». Чтобы предотвратить возможную катастрофу в американском агентстве была принята программа, целью которой является наблюдение за объектами в околоземном пространстве.

Астероиды и их особенности: ответы на простые вопросы >>

Для улучшения прогнозов в этом направлении в 2016 году планируется запустить космический аппарат «Озирис- Рекс». Он полетит к астероиду 1999 RQ36, опасное сближение которого с Землей прогнозируется во второй половине следующего века.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах