Примерное время чтения: 3 минуты
207

Путин раскритиковал полицейских, не защитивших коллегу от избиения на рынке

В Москве 31-го июля был арестован 25-летний уроженец Дагестана Магомед Магомедов, подозреваемый в изнасиловании 15-летней девочки. По данным правоохранительных органов, он пристал к девушкев районе Поклонной горы, после чего изнасиловал ее.

Личность предполагаемого насильника была установлена в ходе розыскных мероприятий. Оперативники выехали на его задержание на Матвеевский рынок.

Ранее, 27 июля, когда стражи порядка задержали молодого человека и попытались посадить его в машину, ему на помощь пришли родственники и знакомые — мужчины и женщины, которые окружили полицейских и попытались отбить задержанного у полиции. Оперативники, планировавшие решить дело миром, некоторое время просили собравшихся прекратить эти действия.

Один из родственников задержанного нанес оперативнику несколько ударов по голове, после чего правоохранители подверглись нападению еще нескольких человек, среди которых были и женщины.

Одному из сотрудников полиции проломили череп, его пришлось срочно доставить в больницу.

Ответный удар. Торговец, искалечивший полицейского, схвачен при облаве >> 

Теперь, по решению суда, подозреваемый в изнасиловании Магомедов останется под стражей как минимум до 26 сентября. Однако он не признает свою вину и заявляет, что не насиловал девочку.

Ходатайство об аресте подозреваемого рассматривали 29 июля, однако тогда заседание вынужденно перенесли из-за его недостаточно свободного владения русским языком. Подозреваемый попросил суд предоставить ему переводчика с редкого тиндинского языка.

Андрей Сидорчик: Ломаный грош за голову полицейского >> 

По версии полиции, совершил нападение и нанес тяжелую травму полицейскому 34-летний Магомед Расулов, который является мужем старшей сестры предполагаемого насильника.

Впоследствии был снят с должности глава отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, который заведовал Матвеевским рынком. Было возбуждено дело о халатности в отношении коллег избитого оперативника.

По словам директора рынка Александра Ременника, причина ЧП в непрофессионализме полиции. Он считает, что драки можно было избежать, а полицейским следовало сработать четко и быстро, особенно, когда представитель администрации предлагал им проводить задержанного в здание администрации до прибытия ППС.

Также он отметил, что драка произошла не на территории рынка, а на муниципальной земле, на так называемом бахчевом развале.

Президент России Владимир Путин, комментируя инцидент с избиением сотрудника полиции на рынке, выразил недовольство ситуацией, сложившейся на столичных рынках.

«Работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения, вяло и неэффективно. И одна из главных, ключевых проблем – это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами, и это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев», — сказал он.

Также он очень резко раскритиковал сотрудников ППС, которые не попытались защитить оперативника от нападения дагестанца, а после удара отпустили нападавшего.

«Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать серебренников, которые получают от торговцев», — сказал глава государства. 

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах