Примерное время чтения: 3 минуты
10341

Как вести себя на митинге и что делать, если вас задержали. Инфографика

Категория:  Инфографика
Как вести себя на митинге и что делать, если вас задержали. Инфографика
Ответ редакции

Массовые акции сторонников евроинтеграции проходят в Киеве и других регионах Украины с 21 ноября, после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе. В субботу, 30 ноября, спецназ «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева. В воскресенье, 1 декабря, в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Как правильно себя вести на митингах и демонстрациях, а также что делать, если вас задержала полиция в России или милиция на Украине — в памятке АиФ.ру. 

Как вести себя на митинге?

Собираясь на митинг, обязательно возьмите с собой паспорт, но не держите его на виду, а уберите во внутренний карман. Ни в коем случае нельзя идти на митинг в нетрезвом состоянии или со спиртными напитками.

Не закрывайте лицо маской. Не поддавайтесь на призывы к любым насильственным действиям и не провоцируйте обострение ситуации. На выкрики незнакомых людей не реагируйте. Если вы пришли на митинг со своими знакомыми, то держитесь вместе небольшими группами. 

Если вашего знакомого пытаются увести незнакомые люди, следуйте за ними и привлекайте внимание окружающих к происходящему. Действиям сотрудников полиции не сопротивляйтесь, поднимите руки вверх, чтобы показать, что вы не представляете опасности. 

Если в толпе началась паника, постараться уйти в бок от направления движения толпы, свернуть в проулок. Освободите шею от шарфов, галстуков и прочих вещей, за которые могут зацепиться другие люди. Если все бегут, а вы падаете — группируйтесь: закройте голову руками, лежите на боку, прижав колени к груди.

Уходя с митинга, старайтесь передвигаться в группе людей, не уходите в одиночку или по несколько человек.

Что нельзя делать на любых митингах и демонстрациях:

1. Драться с сотрудниками полиции, сопротивляться в случае задержания, толкать окружающих и прочее. 

2. Не следует вступать с ними в перепалку, оскорблять, употреблять нецензурную брань в адрес сотрудников полиции.

Помните! Привлечение к уголовной ответственности образует судимость, которая впоследствии может мешать трудоустройству на работу, получение займов в кредитных учреждениях.

Что делать, если вас задержали? 

Если вас задерживают, не предпринимайте ничего, что можно было бы трактовать как насильственные действия в отношении полицейских. Не оказывайте физического сопротивления.

Если же вас все-таки задержали, то ведите себя максимально корректно, не провоцируя своими действиями сотрудников правопорядка. Не говорите ничего и не отвечайте на вопросы. При подписании протокола обязательно требуйте копию. Кроме того, задержанный может требовать проверки в суде законности ареста. 

Задержанный имеет следующие права:

• отказаться от дачи показаний 

• требовать ознакомить его с материалами дела и предоставить помощь защитника 

• уведомить родственников или близких о факте задержания по телефону.

Срок административного задержания не может превышать 3-х часов. Время исчисляется с момента доставления задержанного. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах