Примерное время чтения: 6 минут
7602

Что нужно сделать студенту, чтобы сдать сессию? Инфографика

Категория:  Инфографика
Что нужно сделать студенту, чтобы сдать сессию? Инфографика
Ответ редакции

По мере приближения сдачи экзаменов многие чувствуют себя неуверенно. Бессонные ночи, длинные километры шпаргалок, стресс и состояние паники. Как всего этого избежать и как найти тот мотив, который действительно поможет вам подготовиться к экзаменам.

Успешно преодолеть этап подготовки вам помогут некоторые советы:

Не откладывайте всё на последнюю минуту

Оставьте для подготовки к экзамену достаточно времени, чтобы не возникла ситуация, когда нужно прочитать весь материал в последнюю ночь. Этот подход позволит обстоятельно подготовиться к сдаче и снизит стресс, так как вы будете знать, что потратили достаточно времени на подготовку и знаете материал хорошо.  

Посчитайте, сколько дней вам осталось до сдачи экзамена, и распределите лекции так, чтобы на каждый день у вас было равное количество билетов. Один день до экзамена оставьте для повторения всего материала.

Мотивируйте себя соревнованием с самим собой. Поставьте задачу выучить энное количество билетов, ставьте галочки напротив каждого прочитанного билета, и если за день вы успели выучить всё, что планировали, обязательно наградите себя за это.

Отдых — йога, физические упражнения, танцы

Чтобы избежать переутомления, в процессе подготовки к экзамену не забывайте об отдыхе. Как только вы заметите, что теряете внимание и устали воспринимать информацию, устройте короткий отдых. После того как вы вернётесь к занятиям, вы будете чувствовать себя отдохнувшим и будете готовы к дальнейшему повторению материала.

Во время отдыха попробуйте упражнения йоги, дыхательную технику или другие способы для расслабления. Такие упражнения помогут вам снять напряжение, усилят концентрацию и внимание, а также улучшат сон.

Напишите шпаргалки

Шпаргалки могут и не пригодиться на экзамене, но обязательно придадут вам уверенности. А зрительная память поможет лучше усвоить материал. Кроме этого, написание шпаргалок вынуждает вас формулировать мысли более коротко, искать самое главное, структурировать свои знания, формулировать их в обобщённом виде.

Не пейте много кофе

Не пейте слишком много кофе, чая и газированных напитков. Кофеин только больше возбудит мозг и сделает его менее восприимчивым к информации. Питайтесь чаще и правильным образом. Во время интенсивной умственной работы рекомендуется 4–5 разовое питание. Очень важно наличие в пище свежих растительных продуктов — овощей и фруктов.

Посещайте занятия в течение семестра

Проявляйте активность весь семестр. Главное, о чём забывают студенты: регулярное посещение лекций избавляет от необходимости выучить весь курс за несколько дней. Активность на занятиях повышает шансы получить экзамен автоматом.

Обязательно выспитесь перед экзаменом

Постарайтесь лечь спать пораньше, чтобы выспаться и хорошо себя чувствовать. Полезно немного прогуляться перед сном. Последнюю ночь перед экзаменом лучше посвятить отдыху и повторению трудных тем, а не зубрёжке нового материала. Лучше прийти на экзамен пораньше. Минут за 15 до начала экзамена пробегитесь глазами по учебнику и напомните себе термины или сложные слова, в которых вы не уверены.

Откажитесь от успокоительных препаратов

Не принимайте никаких медикаментов. Во время экзамена необходимо мобилизовать все резервы организма, а успокоительные препараты могут этому помешать.

Сохраняйте уверенность в себе

Сохраняйте уверенность в себе. Чтобы не заикаться и не проглатывать слова на экзамене, при беседе с преподавателем используйте вводные конструкции. Например: «я считаю, что…», «автор, видимо, хотел сказать, что…», «насколько я помню…» и т. п. Главное — не молчите, а уверенно демонстрируйте свои знания.

Как подготовиться к экзамену?

– Не откладывайте всё на последний день. Распределите количество билетов на каждый день.

– Не забывайте об отдыхе. Делайте паузы (йога и физические упражнения, велосипед, танцы, бассейн, теннис, др. игры).

– Напишите шпаргалки. Они придадут вам уверенности, а зрительная память поможет лучше усвоить материал.

– Не пейте много кофе. Кофеин снизит восприимчивость к информации. Ешьте сбалансированную пищу, обогащённую витаминами.

– Выучите основные темы и термины. За них вы можете получить удовлетворительную оценку, даже если вы не знаете свой билет.

– Проявляйте активность весь семестр. Регулярно посещайте лекции. Это шанс получить экзамен автоматом.

Зачем пытаться успешно сдать экзамен?

Успешная сдача сессии повысит вашу стипендию, и вы можете купить себе долгожданный подарок — сумку, новый телефон и т. д. Кроме этого, сдача сессии на отлично даёт шанс забыть о контрактной форме обучения. Вы сможете перевестись на бюджет. Отличные оценки — это шанс получить грант и стипендию в престижном вузе. Кроме всего этого, сдав экзамен, вы можете расслабиться и хорошо провести каникулы. Вас не отчислят за неуспеваемость по предметам, и готовиться к пересдаче, когда все будут отдыхать, вам не придётся.

Как избежать предэкзаменационного стресса?

Чтобы избежать стресса и его последствий, воспользуйтесь несколькими несложными советами. Обязательно выспитесь перед экзаменом, не принимайте никаких успокоительных препаратов, настройте себя на победу. Внушайте себе, что ничего страшного не произойдёт. Начинайте подготовку к экзаменам заранее. Чем раньше вы начнёте, тем увереннее будете себя чувствовать. Поговорите с кем-нибудь накануне экзаменов. Такая поддержка также придаст вам уверенности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах