Примерное время чтения: 4 минуты
21970

Что представляет собой ракета «Ангара»? Инфографика

Сюжет Проблемы с запуском ракеты «Ангары» в Плесецке
Категория:  Армия
Ответ редакции

Новая российская тяжёлая ракета-носитель «Ангара-А5» cтартовала 23 декабря в 08:57 по московскому времени с космодрома Плесецк. Она выведет на геостационарную орбиту грузомакет космического аппарата массой две тонны. Полёт ракеты займёт 12 минут, её ступени упадут в специально отведённых районах республики Коми (первая ступень), Томской области (вторая ступень и головной обтекатель) и Тихого океана (в Филиппинском море — третья ступень). Условный спутник будет выведен на целевую орбиту с помощью четырёх включений маршевого двигателя «Бриз-М» примерно в 18:00 мск.

Программа испытаний «Ангары» предусматривает 10 стартов, из них два первых — с макетами, последующие — с реальными космическими аппаратами. Первый запуск тяжёлой «Ангары» с реальным космическим аппаратом планируется осуществить в 2016–2017 годах. 

Что представляет собой ракета «Ангара»?

Ракета «Ангара» относится к семейству разрабатываемых ракет модульного типа. Она способна поднимать на орбиту до 35 тонн грузов на низкой околоземной орбите. 

История создания «Ангары» насчитывает уже 20 лет. Стоимость конструкторских работ, а также строительства наземных стартовых комплексов эксперты и чиновники оценивают по-разному. В 2012 году бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что «Ангара» обошлась бюджету в 160 миллиардов. В основе комплекса — универсальные ракетные модули. Ракета-носитель лёгкого класса сделана на базе одного модуля, три предусмотрены для носителя среднего класса и пять — для носителя тяжёлого класса.

Семейство ракет «Ангара» включает в себя носители от лёгкого до тяжёлого классов в диапазоне грузоподъёмности от 1,5 до 35 т. Они придут на смену сразу нескольким нынешним типам космических ракет-носителей, прежде всего типам «Протон», «Зенит», «Днепр» и «Рокот».

Основным разработчиком и производителем ракет этого семейства является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева.

Подробней о том, что представляет собой новая ракета «Ангара», смотрите в инфографике.

Инфографика АиФ

Какие преимущества имеет ракета-носитель «Ангара»?

Бесспорным преимуществом ракеты «Ангара-1.2ПП» является её экологичность. По утверждению специалистов Роскосмоса, топливо является недорогим и экологически чистым. В отличие от «Протона», ракете не требуется смесь гептила и амила. Она работает на керосине, как и обычный самолёт. А в качестве окислителя используется кислород.

Ещё одним преимуществом новой ракеты-носителя является её универсальность. Одна тяжёлая «Ангара» — это пять скреплённых воедино лёгких ракет «Ангара». Все они запускаются с одного и того же стартового комплекса. Ранее созданные ракеты-носители проектировались под определённую полезную нагрузку. Они не предусматривали вывод меньшей или большей полезной нагрузки. «Ангара» позволяет за счёт модульности конструкции и сочетания различных блоков варьировать полезную нагрузку. Это значительно удешевляет пуски и саму эксплуатацию ракетного комплекса.

Стоимость одного запуска «Ангары» её производитель — Центр имени Хруничева — не раскрывает. По оценкам экспертов, в полном обвесе каждый ракетоноситель будет обходится в 3,5 млрд рублей. Для сравнения, «Протон» стоит 1,5 млрд рублей.

Бесспорным преимуществом также является и то, что ракета-носитель «Ангара-1.2» разработана в России и сделана из отечественных комплектующих. Запускается ракета с отечественного, а не иностранного космодрома. Таким образом, все внешнеполитические вопросы исключены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах