Примерное время чтения: 2 минуты
6662

Венгрия не намерена отказываться от «Южного потока»

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Москва, 26 июля - АиФ-Москва. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан считает, что строительство газопровода «Южный поток» отвечает интересам страны, и Венгрия не намерена от него отказываться, сообщает РИА Новости.

Данное заявление Орбана появилось на фоне обсуждения в Европейском союзе новых санкций против России, которые возможно затронут и сектор энергетики

Орбан заявил, что в первую очередь ему необходимо думать об интересах страны, и поэтому, несмотря на то, что он поддерживает Украину, препятствовать строительству газопровода он не будет.

«Если газопровод «Южный поток» должен пройти через нашу страну, чтобы поддержать хорошие деловые отношения с Россией, то мы, конечно, за «Южный поток», — заявил Орбан.

Для реализации сухопутной части «Южного потока» Россия подписала межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Венгрией, Сербией, Словенией и Хорватией. Однако ЕК сочла эти двусторонние договоры нарушающими законодательство ЕС, а именно так называемый третий энергопакет.

Как ранее сообщалось, ОАО «Центргаз», входящее в группу "Газпром", заключило контракт с компанией South Stream d.o.o. на строительство магистрального газопровода «Южный поток»  на территории Республики Сербия.

В начале июня премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» для консультаций с Еврокомиссией. Позже еврокомиссар Гюнтер Эттингер выразил мнение, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено,пока он полностью не будет соответствовать нормам Евросоюза.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах