Примерное время чтения: 2 минуты
7392

Центробанк не будет менять дизайн сторублевой купюры

Москва, 22 августа - АиФ-Москва.

Центробанк РФ не станет менять дизайн сторублевой купюры, хотя и признает, что изображение на ней фигуры Аполлона может быть признано порнографией, сообщает Известия.

В письме первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, направленного в Госдуму депутату Роману Худякову основным аргументом приводится то, что изображение Аполлона слишком маленькое, чтобы дети разглядели на купюре детали фигур. Кроме того, требование убрать изображение в связи с нарушением ФЗ № 436 «О защите детей от вредной информации» обязан предъявлять Роскомнадзор, который пока никак не отреагировал на ситуацию.

«Полагаем, что с учетом размера изображения фигуры Аполлона на банкноте номиналом 100 рублей не представляется возможным объективно признать, что происходит фиксирование внимания на анатомических подробностях его фигуры», — пишет Георгий Лунтовский.

Помимо этого, представитель Центробанка отмечает, что, купюра в 100 рублей не попадает под определение «информационной продукции» в контексте закона № 436-ФЗ. 

Напомним, в июле депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков заявил, что следует внести изменения в дизайн российской 100-рублевой купюры в связи с тем, что изображение на банкноте противоречит требованиям закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Депутат пришел в школу на выпускной сына и услышал, как дети обсуждали «Апполона», и только после этого сам обратил внимание на изображение на купюре.

Председатель правления Союза бонистов России Александр Баранов назвал глупостью предложение депутата Романа Худякова изменить дизайн сторублёвой купюры из-за изображения скульптуры Аполлона на крыше Большого театра.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах