Примерное время чтения: 4 минуты
2318

Миллер: РФ больше не будет давать Украине деньги на оплату газа

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 31 октября - АиФ-Москва.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия больше не будет брать на себя дополнительных обязательств по финансовой помощи Украине при оплате газа, кредиты украинской стороне больше не будут предоставляться, сообщает РИА Новости.

«В Милане нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным было озвучено политическое решение о том, что 3,1 миллиарда долларов — это тот объем долга, который должен, безусловно, быть погашен до конца 2014 года. Это во-первых. И во-вторых, мы больше Украину кредитовать не будем. Объем нашей помощи, объем нашего экономического содействия в рамках газового сотрудничества чрезвычайно велик. Точка», — сказал Миллер.

«Все финансовые вопросы, которые у Украины есть, она должна решать с международным сообществом, решать на коммерческой основе с коммерческими банками», — уточнил глава Газпрома.

Напомним, ранее  Алексей Миллер заявил, что цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров, по первому кварталу следующего года окончательной цифры нет, пока только оценки, итог будет зависеть от нефтяных цен.

Также Миллер заявил, что согласно контракту, подписанному в Брюсселе «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», а также исходя из дополнения, которое есть к этому документу, Россия планирует поставить Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и 2 миллиардов кубометров в декабре.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие средств для предоплаты за 4 миллиарда кубометров российского газа в течение ноября-декабря.

Кроме того, Новак заявил, что дальнейшие поставки газа на Украину будут возможны только в случае полного погашения украинской стороной задолженности в размере 3,1 миллиардов долларов и на условиях предоплаты.
Он добавил, что Россия не станет поставлять Украине газ начиная с января, пока не будет выплачена вторая часть долга за российский газ в 1,65 миллиарда долларов. 

Газовый конфликт России и Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при существующем контракте. Компания «Нафгогаз» подала иск в Стокгольмский арбитраж и требует переделать контракт в соответствии с европейским законодательством. Компания «Газпром» 16 июня обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. В тот же день НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с «Газпрома» переплату с 2010 года. Одновременно с этим были остановлены поставки газа на Украину. Сейчас Киев  получает газ реверсом из Польши, Словакии и Венгрии.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах