Примерное время чтения: 2 минуты
5071

Центробанк при необходимости будет проводить внезапные валютные интервенции

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 15 ноября - АиФ-Москва.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России сохраняет за собой право проведения валютных интервенций при угрозе финансовой стабильности, в случае необходимости будет выходить на валютный рынок с сильными внезапными интервенциями, сообщает РИА Новости.

«Мы за собой сохраняем такое право. Мы оперативно отслеживаем всю информацию, все, что происходит на валютном рынке. И кроме валютных интервенций, которые могут быть внезапными, сильными, но редкими, у нас есть и другие инструменты, каким образом повлиять на спекулянтов, в том числе и через придерживание рублевой ликвидности», — сказала Набиуллина.

Эксперты считают, что рубль начал укреплять свои позиции на решениях ЦБ РФ ограничить рублевую ликвидность. Также улучшились показатели фондового рынка. С 10 ноября Банк России отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции, то есть отпустил рубль в свободное плавание.

Игры против рубля. Кто спекулирует валютой и как это отразится на россиянах

Даже те россияне, которые никогда не держали в руках иностранную валюту, следят за драматическим падением рубля: в прошлую пятницу он рухнул до отметки почти 49 руб. за доллар и свыше 60 за евро. Через несколько часов он, правда, отыграл пару рублей, что явно указало на спекулятивный характер происходящего на валютном рынке. Кто спекулирует валютой, как это отразится на ценах и что делать простым россиянам, выясняли журналисты и эксперты «АиФ». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах