Примерное время чтения: 1 минута
1766

В ГД попросили ФАС проверить всех, кто прогнозирует рост цен на продукты

Антонина ПОЗДНЯКОВА / АиФ-Тула
Москва, 24 ноября - АиФ-Москва.

Прогнозы о росте цен на гречку, рис и макароны могут быть спровоцированы самими производителями этой продукции для создания ажиотажного спроса на нее, уверен депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов, направивший запрос о соответствующей проверке в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет газета Известия.

«Есть основания предполагать, что со стороны заинтересованных лиц в результате сговора предпринята попытка спровоцировать ажиотаж с целью массовой скупки продукции и резкому обогащению соответствующего круга предпринимателей», - говорится в обращении Старовойтова.

В пресс-службе ФАС отмечают, что антимонопольная служба имеет опыт вынесения предупреждений и предостережений экспертам и участникам рынка, которые публично дают прогнозы на грядущий рост цен без достаточных оснований. Такие действия действительно могут влиять на рынок, создавая ажиотаж.

Гречка разгонит инфляцию. Какие товары подорожают следом за крупой

Подорожание круп в России началось с гречки — сначала об удорожании продукта предупредили ритейлеры, сославшись на неурожай на Алтае. Реакция населения не заставила себя долго ждать, и ровно так же, как в 2010 году, соотечественники бросились штурмовать магазины в надежде купить заветные упаковки, пока те не выросли в цене. Ажиотажный спрос создал благоприятные условия для продавцов, и они без каких-либо объективных причин взвинтили цены. Как результат — за неполный ноябрь стоимость гречки, по данным Росстата, увеличилась на 27 %. В некоторых регионах крупа подорожала на 50–100 %. Читайте далее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах