Примерное время чтения: 2 минуты
2000

Россия выделит порядка $5 млн на продовольственную помощь Украине

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Москва, 11 декабря - АиФ-Москва.

Пресс-служба Правительства РФ сообщила, что в 2014 году Россия выделит $5 млн на гуманитарную помощь населению Украины по линии Всемирной продовольственной программы ООН, сообщает РИА Новости.

«Принятым решением за счёт средств федерального бюджета в 2014 году выделяется до $5 млн США в качестве единовременного добровольного целевого взноса Российской Федерации в бюджет фонда Всемирной продовольственной программы ООН  на финансирование расходов, связанных с оказанием гуманитарной помощи населению Украины по линии ВПП ООН», — указано в документе.

Ранее ООН опубликовала отчет, в котором говорится, что на востоке Украине растут  гуманитарные потребности из-за увеличения интенсивности боевых действий, наступления зимы и прекращения выплат киевскими властями зарплат и социальных пособий в районах, которые контролируют ополченцы.

В ООН отмечают, что сложнее всего ситуация в районах Донецкой и Луганской областей – «население нуждается в утепленных жилищах, теплых одеялах, обуви и одежде». 

Сегодня утром девятая колонна гуманитарной помощи для Донбасса прибыла в Донской спасательный центр МЧС РФ в Ростовской области.

Напомним, последний российский гумконвой вернулся из Донбасса 30 ноября. Более 100 грузовиков доставили в Донецк и Луганск строительные материалы и продукты питания. Всего на Украину было отправлено восемь гуманитарных конвоев.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах