Примерное время чтения: 3 минуты
2325

Центробанк сохранил ставки по ряду залоговых кредитов на уровне 9%

www.globallookpress.com / www.globallookpress.com
Москва, 16 декабря - АиФ-Москва.

Центральный Банк России сохранил на прежнем уровне процентные ставки по некоторым видам залоговых кредитов на уровне 9% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Уровень процентных ставок равен ключевой ставке Центробанка минус 8 процентных пунктов.

Неизменным остался уровень ставок по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам на финансирование инвестиционных проектов. Также без изменений осталась ставка по кредитам, обеспеченным залогом облигаций, размещенных для финансирования инвестиционных проектов и включенных в ломбардный список Центробанка.

Сохранен размер ставки по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитным договорам, обеспеченным договорами страхования Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

На прежнем уровне в 6,5% годовых оставлена ставка по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по межбанковским кредитным договорам, предоставляемым МСП Банком.

Процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным закладными, выданными в рамках программы «Военная ипотека», установлена равной ключевой ставке минус 6,25 процентного пункта — 10,75% годовых.

Напомним, ранее сообщалось, что Центральный банк России повысил ставку рефинансирования сразу на 6,5% - до 17%.

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Банк России работает против россиян?

Что такое ключевая ставка Банка России? Это ставка, по которой Банк России принимает на депозит свободные деньги от коммерческих банков и кредитует их при нехватке денег.

Главное значение ключевой ставки в том, что это, по сути, цена денег, предоставляемых Банком России экономике. Именно эта ставка во многом определяет цену кредита для предприятий и граждан.

Всем очевидно: повышение ключевой ставки удорожает кредит, сокращает денежную массу, ограничивает возможности развития страны.

Банк России считает, что, сделав деньги дороже, он уменьшает их объём в обращении и сдерживает рост цен, а также поддерживает рубль, который сейчас стремительно дешевеет. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах