Примерное время чтения: 2 минуты
3211

Минфин: Россия по-прежнему ожидает от Украины возврата $3 млрд

Москва, 3 марта - АиФ-Москва.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос о реструктуризации долга Украины не обсуждается, сообщает РИА Новости.

Силуанов подчеркнул, что Россия по-прежнему ждет от Украины выплаты в конце 2015 года долга в 3 миллиарда долларов.

«Если мы посмотрим проект программы МВФ, то там предусматривается серьезная реструктуризация практически всех долгов (Украины), за исключением 3 миллиардов долларов. Чьи эти 3 миллиарда долларов — российские, МВФ или других кредиторов, не понятно. Но мы свою позицию по реструктуризации высказывали. Будем смотреть, какая будет программа, как будут выполнять свои обязательства украинские коллеги», — пояснил министр финансов России.

Напомним, редит был предоставлен Россией в 2013 году, средства были вложены в еврооблигации. Был выкуплен только первый транш в размере трех миллиардов долларов, остальные 12 РФ отказалась предоставлять из-за нелегитимной смены власти в стране. 

Ранее министр финансов России Антон Ситуанов рассказал, что РФ вправе требовать с Украины досрочно погасить долг, но решение пока не принято. Кроме того, как напомнили парламентарии, украинские предприятия должны российским банкам почти 25 миллиардов долларов, долг за газ составляет еще примерно 2,44 миллиарда долларов.
Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах