Примерное время чтения: 2 минуты
159

Россияне считают, что налоги идут мимо них

61% налоговых поступлений тратится не в интересах граждан страны. Такого мнения, по данным глобального опроса Всемирной службы BBC, придерживаются граждане России.

При этом россиян в данном мнении поддержали 52% респондентов в 22 странах мира, сообщает «Газета.Ru». Другими словами, почти половина населения этих стран уверена, что налоги идут мимо них.

При этом Россия оказалась одной из немногих стран Европы, в которой за последний год возрос оптимизм относительно развития экономики. Кроме нашей страны, надежд на лучшее преисполнены граждане Германии и Испании.

В среднем по странам, где проводился опрос, государственные продовольственные субсидии поддержали 78% процентов опрошенных. Против выступили лишь 18%.

Только жители США, Испании и Турции предпочитают надеяться на себя и выступают против активного вмешательства государства в экономику.

При этом во многих странах, где существует проблема дефицита бюджета, чуть больше половины опрошенных поддержали действия по его уменьшению. В качестве уменьшения бюджетного дефицита самой популярной мерой оказалось сокращение социальных услуг, нежели увеличение налогов. Уменьшения бюджетных расходов хотят в Бразилии, Китае, Германии, Франции и Азербайджане.

«Пока страны бьются над тем, чтобы выйти из экономического кризиса, граждане хотят более активное правительство, а также более эффективное вмешательство правительства в экономику, чтобы удовлетворить нужды граждан, в том числе стабилизировать цены на продовольствие», - прокомментировал результаты опроса Дуг Миллер, Глава одной из фирм, проводивших исследование.

Опрос был проведен компанией GlobeScan/PIPA. В нем приняло участие более 22 тысяч человек. Примечательно, что российский показатель в 61% является самым высоким процентом в Европе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах