Примерное время чтения: 2 минуты
356

Путин: Резкое повышение акцизов на алкоголь повысит потребление самогона

Резкое повышение акцизов на алкогольную продукцию приведет к росту употребления некачественного спиртного и к увеличению объемов самогоноварения. Такое мнение высказал глава российского кабинета министров Владимир Путин на заседании президиума правительства.

«Резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению суррогатов и к увеличению самогоноварения», – сказал Путин, слова которого приводит «Газета.Ru».

По словам Путина, с алкоголизацией населения нужно бороться, и его отношение к этому явлению хорошо известно. Но простых решений здесь нет, отметил премьер: резкое однократное повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию приведет прежде всего к росту цен, а не к сокращению ее потребления.

Накануне о постепенном повышении акцизов на алкоголь и табак говорил первый вице-премьер Виктор Зубков. Он также подчеркнул, что резкий рост ставок недопустим, поскольку может повлечь за собой рост производства контрафакта.

В начале марта Министерство финансов объявило о планах повышения акцизов на алкоголь и табак в два раза каждый год. В результате этих мер, согласно расчетам министерства, к 2015 году пачка сигарет в России будет стоить до 200 рублей, а литр водки – до 400. Данное предложение поддержало Минэкономразвития.

Комментируя эту инициативу, Зубков казал: «Эта тема сейчас муссируется в связи с тем, что есть определенный дефицит бюджета в 2011 и в 2012 годах, в связи с чем можно было бы повысить акцизы, в том числе на алкоголь. Никаких пока официально внесенных документов правительства ни от какого ведомства нет: ни от Минфина, ни от Росалкогольрегулирования. Поэтому и обсуждать-то пока нечего».

Сейчас литр водки в России стоит около трех долларов (в мире эта цена составляет $15). По мнению вице-премьера, это слишком низкая цена.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах