Примерное время чтения: 2 минуты
124

Медведев: В России надо создать новую модель экономического роста

Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем Бюджетном послании, в России должна быть создана принципиально новая модель экономического роста. Глава государства изложил ее основные принципы.

«В ближайшие годы в России должна быть сформирована принципиально новая модель экономического роста, основанная на росте частной инициативы, массовых инновациях, эффективной системе публичных услуг, качественной финансовой и производственной структуре. Однако не все элементы бюджетной и налоговой политики в полной мере отвечают этим задачам. Сохраняются также риски, связанные с зависимостью от внешнеэкономической конъюнктуры», - сказал Медведев. Его слова приводит РИА Новости.

По словам президента, важнейшей предпосылкой и условием для формирования новой модели экономического роста является долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы.

Медведев отметил, что Россия, «в отличие от стран с более диверсифицированной экономикой», не может позволить себе иметь «хронический дефицит бюджета и высокий уровень государственного долга». Эти факторы, подчеркнул глава государства, ставят национальную экономику «в зависимость от внешних условий и «вымывают» из нее инвестиционные ресурсы».

«При высоком уровне цен на нефть необходимо накапливать резервы, обеспечивающие «подушку безопасности» в случае внешнеэкономических шоков. Опыт 2008 - 2010 годов доказал правильность такого подхода к бюджетной политике», - говорится в бюджетном послании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах