Примерное время чтения: 1 минута
163

ЦБ Кипра заморозил 60% вкладов Bank of Cyprus на сумму свыше 100 тыс. евро

Сюжет Кипр может списать налоги со всех вкладов в банках страны

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. Владельцы незастрахованных депозитов (свыше 100 тысяч евро), лежащих в Bank of Cyprus, не смогут получить 60% средств минимум до сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Центрального банка Кипра.

В нем отмечается, что 22,5% незастрахованных депозитов останутся замороженными до тех пор, пока не будет готов доклад по оценке активов банка. Его планируют подготовить к июлю, а затем в течение трех месяцев решить, переводить ли эти средства в акционерный капитал банка.

Ранее 37,5% от суммы незастрахованных депозитов были автоматически переведены в обесцененные финансовым крахом акции банка.

Кто пострадает от экономической ситуации на Кипре? >>

При этом оставшиеся 40% также были «временно заморожены». Как отметили в ЦБ, это сделано для поддержания ликвидности. Таким образом, владельцы депозитов, превышающих 100 тысяч евро, могут распоряжаться лишь 10% вложенных денег.

Решение о реструктуризации банков за счет их вкладчиков было принято Еврогруппой в конце марта после того, как парламент островного государства не поддержал идею принудительного списания по всем депозитам в банках Кипра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах