Примерное время чтения: 2 минуты
641

Всемирный банк включил Россию в список самых богатых стран мира

Москва, 4 июля – АиФ-Москва. Всемирный банк поставил России в категорию стран с высоким уровнем валового дохода на душу населения, сообщается в официальном пресс-релизе ВБ.

Все страны в рамках рейтинга Всемирного банка поделены на четыре категории - низкий доход, «ниже среднего», «выше среднего» и высокий доход. В категорию самых бедных стран попадают те государства, в которых на душу населения приходится доход в размере менее 1035 долларов валового национального дохода, в следующую — с доходом в 1036-4085 долларов на человека, в категорию «выше среднего»— с доходом в 4086-12615 долларов и, наконец, в самые богатые страны — с доходом выше 12616 долларов.

Вместе с РФ в категорию богатых стран попали - Антигуа и Барбуда, Чили, Латвия, Литва и Уругвай. Также повысили свой статус – Ирак, Белиз и Албания попав в категорию стран с доходами выше среднего. Однако понижение также присутствует в ежегодном пересмотре рейтингов – Мавритания и Южный Судан потеряли одну позицию. 

Первое место по уровню валового дохода на душу населения занимает Монако, в пятерку входят также Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария. Что довольно традиционно для данных государств. Уровень дохода на душу населения в России составил 12,7 тыс. долларов. Россия в рейтинг Всемирного банка занимает 72-е место, между Хорватией и Польшей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах