Примерное время чтения: 3 минуты
4389

Сегодня девальвация может привести только к обнищанию населения - Хазин

Москва, 16 августа – АиФ-Москва. Экономист Михаил Хазин, комментируя корреспонденту АиФ.ru заявление министра финансов Антона Силуанова о возможном проведении девальвации с целью пополнения бюджета, выразил мнение, что сегодня девальвация приведёт к одному единственному эффекту – обнищанию населения.

По словам Хазина, все, что происходит сейчас с российским рублем - следствие долгосрочной политики.

«Это не случайность, это плановые мероприятия либеральной команды. Сегодня, поскольку после 2008 года темпы экспорта упали, у нас примерно на 15% упал объём экспорта нефти за последний год, и цены на нефть расти перестали, в стране начался экономический спад. Темпы роста падали с 2011 года, но в конце 2012-го мы вошли в отрицательную область. Правительство признать этого не может, во-первых, потому, что они обещали Путину, что будет экономический рост, а во-вторых, они не могут отказаться от всех своих предыдущих объяснений; по их словам, должен быть экономический рост. Так вот, эти самые либералы, понимая, что если они будут продолжать старую политику, то экономический спад будет продолжаться и рано или поздно Путин их уволит, решили повторить фокус 1998 года и сделать девальвацию в расчёте на то, что спад перейдёт в рост», - заявил эксперт.                                                               

Однако, по его словам, подобные расчеты оправдаться не могут, так как «ни в правительстве, ни в Центральном банке в экономике не разбираются и не понимают, что в 1998 году были ещё советские мощности, которые можно было задействовать для экономического роста, а сегодня мощностей нет».

«Сегодня девальвация приведёт к одному единственному эффекту – обнищанию населения. Оно уже привело. Думаю, что до уровня 35–36 рублей за доллар они доведут», - объяснил собеседник АиФ.ru.                                                               

В конце июля глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин в августе начнет покупать валюту на внутреннем рынке для пополнения государственных фондов, что приведет к ослаблению курса национальной валюты на 1-2 рубля. На фоне этих заявлений рубль начал значительно падать к доллару и евро.

Полный текст интервью с Михаилом Хазиным читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах