Примерное время чтения: 4 минуты
617

Почему растут цены? Годовая инфляция может составить 10–20 % – эксперты

По итогам 2013 года инфляция окажется выше прошлогодних показателей, признал президент России Владимир Путин. По его оценке, рост потребительских цен будет на уровне более 6 %. Глава государства пообещал продолжить работу над снижением инфляции, подчеркнув, что названные им показатели роста являются самыми низкими за последние 20 лет.

АиФ.ru решил узнать у экспертов, насколько реальны оценки президента и Минэкономразвития относительно уровня инфляции и какого роста цен ожидать по итогам года.

Инфляция тоже зависит от нефти

Некоторые эксперты с сомнением относятся к прогнозам о росте цен на уровне 6 %, называя их условными. По словам ведущего аналитика «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, предугадать инфляцию достаточно сложно, так как на неё влияет целый ряд независимых факторов, одним из которых является урожай. «Никакой Центробанк и правительство не могут запланировать уровень урожая», – утверждает экономист.

 

«Сейчас цены на пшеницу начали снижаться за счёт активных зерновых интервенций, однако если и 2013 год станет неурожайным, цены пойдут вверх гораздо более высокими темпами, в частности из-за того, что интервенции проводить в прежнем объёме уже будет невозможно, так как зерновой фонд за время интервенций опустел более чем наполовину», – высказала мнение аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.

Вязовский подчёркивает влияние на уровень инфляции лоббизма и стоимости нефти: «Рост цен зависит от того, как наши монополии лоббируют подъём тарифов. Так, если пролоббирован новый виток цен на газ, мы увидим новый рост цен, поскольку они передаются по цепочке. Также мы не знаем цен на нефть, которые не зависят от России, а устанавливаются в общемировом масштабе. То же самое касается и цен на бензин».

В свою очередь преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владислав Гинько считает, что главная проблема заключается в том, что российские власти вынуждены часто пересматривать прогнозы по инфляции и по другим макроэкономическим параметрам. В результате инвесторы не могут строить долгосрочные планы по вложениям в экономику РФ. В итоге постоянные пересмотры прогнозов способствуют оттоку капитала, что мешает экономике развиваться, получать налоги и увеличивать ВВП. Как следствие, это затрудняет и борьбу с инфляцией.

Динамики для снижения инфляции в России нет

В прошлом году инфляция в России составила 6,6 %. Согласно ожиданиям Центробанка РФ, инфляция в 2013 году будет на уровне 6 %. Аналогичного прогноза придерживается Министерство экономического развития – цены вырастут на 5,8–6 %, считают в ведомстве. По словам Владислава Гинько, даже 6 % для России – это достаточно высокий показатель, из-за которого идея властей о недорогих ипотечных кредитах не может быть реализована. Оценивая текущую экономическую ситуацию, эксперт ожидает, что по итогам года уровень инфляции приблизится к 10 %.

Дарья Пичугина напоминает, что летом россиян ждёт повышение тарифов на электроэнергию, а это подстегнёт рост цен.

«В то же время цены на газ для населения вырастут меньше, чем ожидалось (на 12 % вместо 15 %), что сможет оказать противоположный эффект. По моему мнению, по совокупности факторов, а также из-за неопределённости в сельском хозяйстве, более вероятен рост цен порядка 7 %», – отмечает эксперт.

По словам Вязовского, цены на потребительские товары растут темпами в 15–20 %, такого уровня инфляции и следует ожидать в этом году. «Я не вижу динамики, чтобы уровень роста цен падал, из года в год мы платим всё больше», – констатирует эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах