Примерное время чтения: 3 минуты
10

Налоги снизят и богатым, и бедным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Шок. Что нам продают под видом молока 28/05/2008

Если Госдума одобрит предложения правительства, то уже в следующем году налогоплательщикам (от нефтяных олигархов до простых россиян) станет легче. Что же предлагается?

Родителям: увеличить сумму, с которой из родительской зарплаты не будет взиматься налог, - с 600 до 800 руб. в месяц на каждого ребёнка.

Работодателям: освободить от налогов расходы, которые они направляют на образование сотрудников. А сумму прибыли, с которой они платят налог, можно будет увеличить с 3 до 6%, если эти средства из фонда оплаты труда потрачены на медстрахование.

Учёным: при ведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по приоритетным направлениям увеличить в полтора раза объём затрат, которые можно списывать на себестоимость (даже если они дают отрицательный результат).

Малому бизнесу: разрешить предоставлять налоговые отчёты раз в год, а не четыре, как сейчас. Проект предусматривает расширение перечня видов деятельности, которыми можно заниматься на основе патентов.

Нефтяникам: увеличить минимальную сумму, с которой не взимается налог на добычу полезных ископаемых, с 9 до 15 долл. за баррель.

Предусмотрены дополнительные налоговые льготы для тех, кто рискнёт разрабатывать труднодоступные месторождения.

Особое внимание премьер-министр РФ В. Путин уделил инвалидам. Теперь при подготовке поправок к бюджету этого года и закона о бюджете на 2009-2011 гг. должны учитываться государственные затраты на обеспечение инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны жильём и легковыми автомобилями или выплату им единовременной денежной компенсации. Напомним, что Президент России Д. Медведев в мае подписал указ, согласно которому все нуждающиеся в жилье ветераны ВОВ будут обеспечены им до 1 мая 2010 г.

На президиуме было решено увеличить размер материнского капитала с 1 июля этого года не на 8,5%, как предполагалось ранее, а на 10,5% (в настоящее время за рождение второго или последующих детей положено 267,5 тыс. руб.).

Размер базовой части пенсии с 1 августа текущего года планируется поднять на 15%, а страховой - на 8%. Более точные данные правительство озвучит после обнародования уровня инфляции на 1 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах