Примерное время чтения: 3 минуты
233

Какие московские гостиницы ждёт реконструкция

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Шок. Что нам продают под видом молока 28/05/2008

Советские гостиницы в центре столицы давно охвачены лихорадкой переделки: «Интурист», «Москва», «Центральная», «Ленинградская», «Минск», «Пекин» . Последний, например, станет отелем международного класса, и ему достанется «четыре звезды». Само здание «Пекина» (см. рис. внизу) будет отреставрировано, дополнительно построят ещё порядка 25 тыс. кв. м гостиничных и порядка 100 тыс. кв. м офисных площадей.

В пятизвёздочном «Минске», помимо 205 номеров и 400 парковочных мест в подземном гараже, найдут своё место президентский пентхаус, SPA с фитнес-центром, а также несколько конференц-залов. Недавно объявлено о грядущей реконструкции «Балчуга», которая будет проходить без его закрытия. Начнут с гостиничных номеров, затем - общественные места, а после - зоны SPA и фитнеса. Везде будут работать дизайнеры, их отбор состоится в начале лета.

Все упомянутые отели объединяет то, что, переживая реставрацию, а иногда снос и новое строительство, они превращаются в гостиницы повышенной звёздности. А знаменитый Дом-коммуна Наркомфина Моисея Гинзбурга на Новинском бульваре и вовсе будет бутик-отелем (см. рис вверху) на 40 апартаментов. Займётся им внук знаменитого архитектора-конструктивиста Алексей Гинзбург. Этот проект станет одним из немногих, который можно было бы назвать научной реставрацией. Предполагается воссоздать первоначальный облик вплоть до окраски стен. Оба корпуса и переход между ними, а также парковая зона в проекте сохраняются. В основном 8-этажном здании будут гостиничные номера.

В 4-этажном, некогда коммунальном корпусе появятся бизнес-центр, конференц-зал и ресторан. Кстати, к такому решению шли долго и трудно. Для городских властей дом был большой проблемой, поскольку входил во все известные путеводители, а от него на глазах у туристов куски отваливались. Его даже включили в список 100 главных зданий мира, которым грозит уничтожение. И он занимал там одно из первых мест. Чтобы изменить историю и к 2011 г. закончить реставрацию, придётся потратить порядка 60 млн. долл.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах