Примерное время чтения: 3 минуты
88

Вице-премьер: в 2010-м бюджетники останутся без денег

Весной, в своём послании федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев назвал социальные нужды россиян — первоочерёдными даже в условиях кризиса. А позже наказал правительству брать их за приоритет при разработке бюджета и направлений финансовой политики на следующий год. Однако зарпрлаты бюджетников и госслужащих в пакет социальных расходов бюджета, видимо, не входят. Медведев объявил, что их индексация должна быть отменена в следующем году, и вчера вице-премьер Александр Жуков подтвердил, что так оно и будет.

Деньги нынче в дефиците

Понятное дело, с весны в России многое поменялось. После подсчёта доходов и расходов государственной казны, правительство пришло к удручающему выводу: дефицит бюджета будет, и будет ещё больше, чем предполагалось ранее. Последняя официальная цифра равна 3,2 трлн рублей или 7,5% ВВП, что даже премьер-министр Владимир Путин назвал критической отметкой. Надеяться на нефтяные доходы чиновники наконец перестали, налоговые поступления в казну тоже сильно ослабли из-за снижения доходов частного сектора — остается выжимать последние соки из таможни и газа и, как ни крути, сокращать расходы бюджета.

Не обошло сокращение и до сих пор неприкосновенную социальную сферу. Вчера вице-премьер Александр Жуков заявил, что правительство решило не индексировать зарплаты бюджетников в 2010-м году.

— К росту расходов на оплату труда нужно подходить в 2010 году с особой осторожностью. Сейчас на федеральном уровне мы приняли решение не индексировать заработную плату работникам бюджетной сферы, — объявил он на совещании с руководителями Центрального федерального округа по подходам к формированию межбюджетных отношений на 2010—2012 годы.

Как признал Жуков, доходы бюджета в этом году сократились на треть по сравнению с прошлым. Надеяться остаётся только на то, что в 2010-м российская экономика окажется поживее, чем ожидают чиновники. В случае, если падение ВВП и дефицит бюджета не дорастут до прогнозируемых величин, индексацию всё-таки проведут, хотя надежды на это мало. По оценке независимых экспертов, второй волны кризиса нам, может, ждать и не стоит, но и скорого выхода из него тоже не будет. Скорее всего, конец рецессии наступит через 2, а то и 3 года.

Помоги себе сам

Не удивительно, что в таких условиях правительству пришлось урезать и другие расходы на социалку. Так, на поддержку безработных в 2010-м выделят 36,4 млрд рублей, что почти на 7 млрд меньше, чем в этом, передаёт NewsRu. com.

При этом, налоговая нагрузка как на физлиц, так и на бизнес может вырасти, по крайней мере, в регионах. В 2010-м субъекты федерации получат право в два раза повысить транспортный налог. Кроме того, свои плоды должны принести повышенные акцизы на алкоголь: продажа крепкого спиртного добавит в казну 0,9 млрд рублей, вина — 0,8 млрд рублей, пива — 63,8 млрд рублей. Ещё 14,7 млрд сверх ожидаемого поступит в бюджеты за счёт акцизов на нефтепродукты; возросшая госпошлина принесёт государству 8,9 млрд рублей. В общем и целом, стимулирование доходности региональных бюджетов должно принести 96,6 млрд рублей дополнительно.

Впрочем, не все регионы нуждаются в финансовой помощи. Московская администрация, например, от планов повышения бюджетных зарплат не отказывается, заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» депутат Мосгордумы Вера Степаненко.

— Бюджетные платежи госслужащим мы всем сохраним — это врачи, это социальная сфера, это учителя, работники культуры. Очередное повышение доплаты планируется в сентябре, а до конца года все пенсионные повышения, которые город планировал в 2008 году, должны быть сохранены в 2009, — сказала Степаненко. Впрочем, столичный бюджет будет окончательно принят только осенью.

 

Мнения экспертов о том, какие сокращения последуют вслед за отменой индексации зарплат, читайте здесь >>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах