Примерное время чтения: 4 минуты
178

Не устраивает качество капремонта? Меняйте рабочих!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Девальвация рубля всё-таки неизбежна? 16/09/2009

Во всяком случае, создан любопытный прецедент - по жалобам жителей этим летом было заменено более 30 подрядчиков.

«Недорого» против «Дёшево»

Вообще-то жильцы дома № 4 (к. 2) по ул. Инессы Арманд, что в Ясеневе, воевать не собирались. Весной у них, как и во многих жилых зданиях столицы, провели опрос о необходимости ремонта, «за» высказалось 98%. Дальше власти объявили аукцион, который выиграла компания-подрядчик из ближнего зарубежья, которая сбила цену аж на 40%.  Аукцион прошёл, к работе должны были приступить в апреле и вроде бы приступили: возвели временный стройгородок, повесили щиты - и на этом капремонт закончился. Простой – больше двух месяцев, и это при том, что подобные работы строго привязаны к отопительному сезону, то есть смена коммуникаций, канализации и отопления должна быть завершена к 15 августа.

Жильцы понимали, что задний ход дать уже не получится, но что-то делать было надо. «Нас буквально подняли на уши, - рассказывает зам. главы управы по жилищно-коммунальному хозяйству района «Ясенево» Татьяна Журавлёва. - Жители писали и звонили, причём не только в управу, но и в Департамент по капитальному ремонту. В конце концов мы не могли не пойти людям навстречу - подрядчика удалось сменить. Дела переданы другой фирме, и она вроде бы успевает в срок. Остались только работы по ремонту фасада, всё остальное уже готово».

На закон надейся, а сам?

Прецедент создан, что хорошо. Но в данном случае подрядчик подставился сам, не производя вообще никаких действий, что доказать просто. А если работы велись в срок, но некачественно? Такое тоже, к сожалению, часто встречается. По словам главы столичного Департамента капитального ремонта Артура Кескинова, сейчас на этом рынке присутствует более 400 организаций, из которых 30% вообще никогда не занимались подобной деятельностью. И в этом году на рынок ворвались компании, подобные упомянутой, которые принялись сбивать цены, не думая, что и как они потом будут делать. Хорошо, что на их долю приходится только 7% рынка.

«Пока вопрос будет решаться через аукционы, ситуация останется прежней», - уверена Татьяна Журавлёва. Кстати, уже принято решение о передаче денег на капитальный ремонт объединениям собственников. «На практике всё должно выглядеть так, - ­объясняет Артур Кескинов. - Сначала - решение собственников о необходимости ремонта, потом - обследование, экспертиза, составление сметы с нашей помощью. Дальше - бюджетные деньги передаются ТСЖ, которое само выбирает компанию - подрядчика. Таким образом, механизм передачи денег станет прозрачным. И обвинить чиновников в предвзятости будет невозможно».

Намерения, безусловно, благие. Однако стоит подумать над тем, что власти планировали закончить капремонт жилых зданий к 2014 г. На подходе уже 2010 г. Успеют ли разработать и узаконить подобные идеи? А когда документ вступит в силу, не закопаются ли заинтересованные стороны в многочисленных поправках и доработках? Если же принципиально менять систему определения победителей, то необходимо следующее: критерием по-прежнему должна оставаться цена контракта. Но это не должен быть аукцион. То есть предложения необходимо подавать с полным объяснением предлагаемой стоимости выполняемых работ. А победителем в таком случае станет подрядчик, предложивший наименьшую, но обоснованную цену контракта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах