Примерное время чтения: 5 минут
267

DDoS-атаки на сайты и ЖЖ Навального – это всего лишь «пиар»?

В последнее время DDoS-атаки стали чуть ли не ежедневной практикой в Рунете. Например, недавно очередной целью атаки стал Живой Журнал - сайт не мог «очухаться» несколько дней, а в это время СМИ гадали, кто и почему его «заказал». Большинство версий строилось на том, что кто-то из блогеров сильно насолил могущественному заказчику, а поскольку в ЖЖ миллионы дневников, такой заказчик мог быть и не один. Впрочем, как показала практика, от DDoS-атак не застрахованы и гораздо менее весомые Интернет-ресурсы. Недавно, например, «слёг» сайт, связанный с именем известного борца с коррупцией Алексея Навального.

Речь идёт о сайте Исследовательско-аналитического центра репутационной защиты (ИАЦРЗ). Сейчас страница, расположенная по адресу iacrz.org, содержит только одну надпись «Too many connections», т. е. «слишком много соединений», из-за которых сайт не может быть открыт. Однако ещё месяц назад портал прекрасно работал и рассказывал о коммерческой деятельности ИАЦРЗ: центр предлагал услуги «по защите репутации» и разработке пиар-компаний, в общем, вполне стандартный, на первый взгляд, бизнес-набор. В ряду других услуг по защите репутации Центр предлагал «размещение публикации в блоге Алексея Навального»; цена услуги – 100 тысяч долларов.

Благодаря этой строчке сайт около 3 недель назад привлёк внимание журналистов «МК». Тогда издание впервые задалось вопросом, а так ли на самом деле бескорыстна деятельность А. Навального, который снискал славу борца с коррупцией после заявлений о хищениях в компании «Транснефть». Кроме прайс-листа на сайте обнаружился краткий отчёт о деятельности ИАЦРЗ, и согласно ему, самые активные выступления Навального были сделаны в рамках заказа. Причём по времени разоблачительные статьти Навального чётко вписываются в массированные информационные атаки на главных фигурантов этих скандалов.

Непонятно  почему такой «плодовитый» блоггер, как Навальный, до сих пор и словом не обмолвился о загадочном ИАЦРЗ – несмотря на то что Интернет кишит обвинениями в адрес юриста. Это нарочитое молчание, а также избирательность Навального в отношении противников только подтвердили подозрения «МК» в его коммерческой заинтересованности. Как заявил эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, даже нападки на «Транснефть» были всего лишь «заказом со стороны одной компании на другую». А значит, возможность того, что и другие кампании Навального были оплачены, отнюдь не исключена.

Другим основанием для подобных подозрений стало открытие проекта и одноимённого сайта «РосПил». Как утверждал сам Навальный, проект работает на благо общества исключительно за счёт пожертвований граждан, однако Д. Абзалов говорит, что «существовать на пожертвования, если нет других заказов, сложно».

- У него (у Навального. – ред.) непубличная структура доходов, и сам блогер не раскрывает свои источники финансирования и сметы, - добавил эксперт.

Что касается сайта ИАЦРЗ, его судьба также вызывает множество вопросов. Например, почему после первой публикации о скандальном содержании портала почти сразу же ресурс был закрыт? По информации «МК», он был зарегистрирован на украинском хостинге, работал на бесплатном “движке” и почему-то был “отрублен” украинским провайдером. Правда, чуть позже сайт переехал на другой хостинг и открылся там – но вскоре снова перестал работать! Как полагают специалисты, причиной сбоя послужил DDoS. Это происшествие очень некстати пришлось на то время, когда у портала только начали появляться рекламные баннеры на других ресурсах.

Так почему же такой непримечательный ресурс внезапно привлёк внимание неких хакеров? Притом что организация DDoS-атаки может стоить десятки тысяч долларов? Надо напомнить, что и блог в  ЖЖ самого Алексея Навального неоднократно подвергался пресловутым DDoS атакам.

Дискуссии на тему «кому выгодно валить ЖЖ» стали чуть ли не самыми популярными в Рунете – с ведь с атаками и их последствиями сталкивались почти все, кто активно ведет личные дневники на популярном ресурсе Livejournal. С первого взгляда выгода от этого неясная - ведь на следующий день после завершения DDoS-атаки все страницы ЖЖ полностью функционировали. Вряд ли это можно считать попыткой предотвращения собственного разоблачения в сети -  все-таки стоимость массированной DDoS-атаки измеряется десятками тысяч долларов в день!

Такие расходы окупаемы, только если разговор идет рекламной компании или о раскрутке своего ресурса. Предположим, что ваш ЖЖ вдруг «неожиданно» зависает на несколько часов, а за это вы получаете бесплатное обсуждение «атаки на борца за справедливость»  на сотнях популярных ресурсов, и происходит это  в течение несколько дней. В таком случае DDoS  атаки на ЖЖ крайне оправданны и денег на них и правда, не жалко.

Остается еще много вопросов  - DDoS  атаки на ЖЖ и на сайты – это всего лишь случайность или закономерность?  Кто же, не жалея времени и средств, стоит за борцом  за правду? И почему Алексей Навальный до сих пор молчит?  На эти вопрос ещё предстоит дать ответ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах