Примерное время чтения: 3 минуты
118

Новые идеи форума «Стратегия 2020»

Завершится форум благотворительным Гала-концертом, собранные средства которого будут переданы в Фонд помощи тяжелобольным детям «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.

Первое заседание форума «Стратегия 2020» состоялось 14 апреля 2008 года в преддверии IX съезда «Единой России». В течение года проходили заседания отдельных секций форума, сегодняшнее мероприятие вновь собирает экспертов вместе.

Открывая работу форума, председатель высшего совета «Единой России», Борис Грызлов отметил, что год назад «для обсуждения основных пунктов «Стратегии 2020» собралась интеллектуальная элита страны». «Сегодня условия, в которых находится Россия и весь мир - изменились, мы переживаем мировой финансовый кризис и, безусловно, повестка нашего форума связана, прежде всего, с этими проблемами», - сказал Грызлов.

Директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, комментируя работу форума, отметил, что главная его цель - детализировать антикризисное послание власти и «Единой России». «Эта широкая общественная дискуссия о путях преодоления кризиса, о том, какой страна должна быть, очень востребована сегодня», - считает политолог.

Важность форума отметил перед началом мероприятия президент фонда «Политика», член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов. В разгар кризиса российские власти полностью сосредоточились на решении текущих проблем экономического развития, заявил он, забыв о стратегических целях государственной политики. «Кризисы приходят и уходят, а долгосрочные стратегии развития страны остаются, и им следует уделять серьезнейшее внимание. К сожалению, в последнее время мы скатились на уровень антикризисной тактики. Это неправильно», - считает он.

Аналогичного мнения придерживается политолог, президент фонда «Экспериментальный творческий центр» Сергей Кургинян. Форум «Стратегия 2020» в очередной раз должен напомнить политическому истеблишменту страны, что в России существует четкая концепция долгосрочного развития страны, говорит он. По словам Кургиняна, «интересен тот факт, что «Стратегия 2020» не снимается с повестки»: «Ее много раз «хоронили», но и партия «Единая Россия», и весь политический истеблишмент не хотят от нее отказываться. Понятно почему: в любой политический процесс должно быть встроено какое-то крупное позитивное содержание. Если убрать и это, то окажется, что мы только выживаем. А это губительно».

Ожидается, что итогом работы форума «Стратегия 2020» станут основы для законодательных инициатив и конкретных предложений правительству, а сама «Стратегия-2020» сможет быть преобразована в реалистичный план эффективных действий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах