Примерное время чтения: 2 минуты
202

В России приняли программу развития конкуренции

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил сегодня программу развития конкуренции и план мероприятий по ее реализации на 2009-2012 годы, представленную правительством страны. Документ содержит меры по развитию конкуренции в отдельных отраслях, в том числе розничной и сельскохозяйственной торговле, ЖКХ, строительстве, производстве цемента и реализации авиатоплива, а также на рынках нефти, газа и электроэнергии. В программе выделены также первоочередные задачи в связи с обострением конкуренции из-за кризиса.

Одной из важнейших задач в период кризиса является сохранение условий развития малого и среднего предпринимательства прежде всего за счет обеспечения доступа к финансовым ресурсам, снижения административного давления и расширения рынков сбыта продукции, сообщает РИА Новости. В числе антикризисных мер - также поддержка спроса путем расширения закупок для государственных нужд и нужд государственных корпораций и субъектов естественных монополий.

Кроме того, предполагается перенести акцент с контроля за действиями хозяйствующих субъектов в сторону более тщательного контроля за действиями органов власти. Программа содержит также индикаторы, по которым будет определяться эффективность реализуемых мер: это различия между российскими и мировыми ценами на отдельные виды товаров и услуг, разброс региональных цен на отдельные виды важнейших товаров и т.п.

Будет оцениваться и стоимость входа на те или иные рынки, в том числе затраты на взаимодействие с органами власти (по вопросам создания предприятия, лицензирования, надзора, на систему налогового администрирования и т.п.), Обеспечивать вышеперечисленные меры поручается федеральным и региональным органам исполнительной власти. Координацию мер будет осуществлять Минэкономразвития, которое, в свою очередь, раз в квартал обязано докладывать правительству о ходе реализации программы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах