Примерное время чтения: 3 минуты
244

В европейской части России открылся крупнейший спиртовой завод

21 июня ОАО «ТАЛВИС» (SPI Group) ввел в эксплуатацию спиртовой завод «АЛЬФА». Общий объем инвестиций ОАО «ТАЛВИС» составил порядка 100 млн. долл., мощность завода — 10 000 дал пищевого этилового спирта в сутки. По прогнозам, предприятие сможет уверенно занять 7,5% рынка алкогольной продукции.

— Строительство спиртового производства «Альфа» было чрезвычайно сложным и затратным проектом. Но только модернизация и внедрение инновационных технологий позволяют не просто выживать в условиях кризиса, а успешно развиваться — компании, коллективу, области и отрасли, — говорит Андрей Скурихин, акционер SPI Group. — Типичным поведением инвестора в кризис является сокращение расходов по всему кругу затрат, увольнение персонала и замораживание инвестиционных программ. Мы попытались сделать наоборот — закончить начатое, продолжить процесс модернизации и запустить завод с рекордным для России размером инвестиций, — отметил Скурихин. — Сработает ли это? Уверены, что да.

По словам Скурихина, успех производства гарантируют сокращение затрат на теплоснабжение до 40%, общее снижение себестоимости до 25%, увеличение производительности труда на четверть, а также «жесткий автоматизированный контроль качества и не теоретическая, а действительно функционирующая система переработки отходов производства в самостоятельный высоко востребованный животноводством продукт — высокобелковую сухую барду».

Работа завода осуществляется на инновационном, технологически совершенном оборудовании фирмы Юлиус Монтц (Julius Montz GMBH, Германия), позволившем запустить не только эффективное, но и экологически безопасное производство. На сегодня новый спиртовой завод также является самым экономичным с точки зрения потребления энергоресурсов в отрасли.

Объем акцизов от производства и реализации спирта составит порядка 800 млн. рублей в год, из которых 400 млн. рублей поступит в бюджет Тамбовской области. Кроме того, открытие завода должно частично разрешить проблему занятости населения в регионе, а также обеспечить реализацию зерна тамбовскими хозяйствами в объёме до 105 000 тонн в год.

— Я хотел бы поблагодарить SPI Group за государственный подход в решении всех вопросов, — заявил губернатор Тамбовской области Олег Бетин на церемонии открытия. — Не был брошен ни один человек, ни одно предприятие просто так не закрыто, все действия согласовывались с администрацией. Шесть лет непрерывного труда, настойчивость, очень большая выдержка руководства компании потребовались, чтобы этот проект довести в столь сложные времена. Сегодня строительство завершилось, и завод отвечает всем современным требованиям — и по экологии, и по техническому уровню. Для нас это представляет важнейший элемент. За эффективностью высоких технологий — будущее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах