Примерное время чтения: 2 минуты
155

Путин приказал позаботиться о пенсионерах

Председатель правительства России Владимир Путин провёл рабочую встречу с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. Путина интересовала ситуация с вкладами в Сбербанке, замороженными в 1991 году. Характерно, что премьер отмежевался от экономической политики последних дней СССР: «Не мы замораживали эти вклады», однако «на нас сегодня лежит ответственность справедливо решить этот вопрос». Не очень ясно, что мешало справедливо его решить, например, пару лет назад, когда бюджет верстался с гигантским профицитом, но лучше поздно, чем никогда.

Ветеран кабинета министров (десятый год он управляет финансами страны), Кудрин счёл данное предложение мудрым и своевременным. «Граждане России в возрасте 64 года и старше, чьи вклады были заморожены в 1991 году, получат в следующем году от государства по 3 рубля на каждый рубль таких вкладов», – цитирует Алексея Леонидовича ИТАР-ТАСС. «Гражданам моложе 64 лет мы компенсируем два рубля на один рубль вклада. Общая сумма, которая потребуется для этого, составляет 85 миллиардов рублей – больше, чем в предыдущие годы. Мы считаем, что граждане получат кто по одной тысяче, кто по две, кто больше тысяч рублей, и это будет необходимым подспорьем в следующем году»

Отдельно Кудрин подчеркнул, что на этом решение проблемы не заканчивается: «Конечно, правительство и в следующие годы продолжит компенсацию средств таким образом, и перейдет к другой кратности компенсации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах