Лев Пухлых 2 905

Право на труд. Юристы — об отпусках, больничных и трудовых пенсиях

На вопросы наших читателей отвечают эксперты в области трудового

О «несгораемых» отпусках

Ариша: — Слышала, что, если в течение года не успеваешь отгулять свои законные 28 дней отпуска, они автоматически сгорают и даже при увольнении эти неотгуленные отпуска оплачивать не будут. Так ли это?

Отвечает Елена Крючкова, старший юрист Центра социально-трудовых прав:

— После того как Россия присоединилась к 132-й Конвенции Международной организации труда об оплачиваемых отпусках, этот вопрос будоражил многих россиян. Роструд даже издал по этому поводу соответствующее разъяснение (Письмо от 9 сентября 2010 г. № 2725-6-1). Если изложить суть этого пояснения в двух словах, то автоматически ничего не сгорает. Предоставление ежегодного отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков — это обязанность работодателя, отгулять этот отпуск, в свою очередь, — это обязанность работника. Возможны ситуации, когда график отпусков может сдвигаться, в некоторых случаях это происходит по взаимному согласию работника и работодателя, в некоторых — работодатель делает это по требованию работника. ТК допускает возможность перенесения с согласия работника отпуска на другой срок (отличный от срока, который указан в графике отпусков на соответствующий год) в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. При этом работодатель должен предоставить работнику возможность отгулять этот отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. Более того, никто не отменял и ст. 127 ТК РФ о том, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

О больничных

Стэлла: — Как по закону должен оплачиваться больничный? Я все время получаю какие-то копейки, но поспрашивала у коллег — оказывается, так не у всех.

Е.К.: — Порядок исчисления размера и правила выплаты пособий по временной нетрудоспособности (т.н. «больничных») регулируются Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». У работающих граждан размер «больничных» зависит от их заработка за последние 2 года перед годом наступления страхового случая (болезни) и общего трудового стажа (в зависимости от стажа размер пособия по болезни варьируется от 60 до 100% среднего заработка). Правда если стаж составил менее 6 месяцев, то пособие будет рассчитано из МРОТа (4611 руб.). Порядок и особенности расчета среднего заработка установлены Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (в ред. от 01.03.2011). Максимальный ограничитель размера у наемных работников сейчас отменен. Но косвенный ограничитель всё-таки есть — средний заработок, из которого считается размер пособия, не может превышать суммы зарплаты, с которой уплачиваются взносы в Фонд социального страхования (это около 35 т. р. в месяц).

О справках и пенсиях

Дмитрий М.: — Моя мать вышла на пенсию и при расчете пенсии у неё попросили справку о зарплате с предприятия, на котором она работала еще в советское время. Но это предприятие находится в г. Грозном, и оттуда пришел ответ, что архивы сгорели во время войны. Можно ли что-то сделать?

Отвечает юрист «Инвесткафе» Дмитрий Шилов:

— Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, то, согласно статье 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при подсчете страхового стажа гражданина периоды такой рбоаты могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Однако характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Полагаю, что в рассматриваемой ситуации средний заработок возможно подтвердить, в частности, письменным трудовым договором, справками о заработной плате, ранее выдаваемыми работодателем, лицевыми счетами, ведомостями на выплату заработной платы и другими документами. В любом случае, ваша мама имеет право на обращение в суд для подтверждения размера среднего заработка в судебном порядке. По вопросу, касающемуся определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников, вы также можете посмотреть совместное письмо Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001.

Об увольнениях

Александр Кирьянов: — В этом году мне исполнилось 60 лет. Там, где я работаю, установленных возрастных ограничений нет. Ежегодную медицинскую комиссию прохожу без проблем. Тем не менее начальник хочет меня уволить по причине достижения пенсионного возраста: уже нашёл человека на моё место, а меня всячески изживает. Есть ли какие-то законы, защищающие моё право на труд?

Отвечает Евгения Шатилова, руководитель портала Rabota.ru:

— Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. В соответствии со ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, социального и должностного положения, возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника! А как видно из вопроса, ваш начальник никаких аргументов против вашей работы, кроме как возраст, вам не предъявляет. Пенсионер может быть уволен работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст.77 ТК РФ). При наступлении пенсионного возраста сотрудник вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор по данному основанию.

Аня: — В каких случаях могут уволить беременную сотрудницу? И можно ли восстановиться на работе после увольнения, если факт беременности выяснится впоследствии?

Елена Крючкова: — Трудовым гарантиям для женщин и лиц с семейными обязанностями посвящен отдельный раздел Трудового кодекса РФ. Беременную можно уволить только в случае ликвидации организации. Отмечу, что ликвидация филиала организации подпадает под данный случай, только если других рабочих мест у этой организации в той же местности нет. Допускается также увольнение беременных женщин, которые работают по срочному договору, в связи с истечением его срока. Но! В этом случае срок договора продляется до окончания беременности. Если женщина была взята на работу для замещения временно отсутствующего сотрудника, то данная гарантия не действует, однако, прежде чем ее уволить, ей должны быть предложены имеющиеся в организации вакантные места.

Трудовой кодекс РФ предусматривает также ряд гарантий в части расторжения трудового договора для лиц семейными обязанностями. Так, увольнение женщин, имеющих детей до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих детей до четырнадцати лет, возможно только в связи с ликвидацией организации или за виновные действия. Возможность восстановления на работе, если вас уволили во время беременности по недопустимому основанию — например, сократили вашу должность — зависит от того, сообщили ли вы работодателю в момент вашего увольнения о беременности. В правоприменительной практике есть такой термин как «злоупотребление правом». Если работник скрыл от своего работодателя факт, влияющий на объем его прав, это может послужить поводом для того, чтобы суд отказал впоследствии в защите прав работника, в частности, в восстановлении на работе.

Оставить комментарий
Вход
Комментарии (2)
  1. Еть!
    |
    16:28
    19.08.2011
    0
    +
    -
    Как всё красиво написано!А на самом деле всё происходит исключительно по желанию хозяина , работник вякнет - сразу за ворота. Вот разрешили делить отпуск на две части - теперь это норма и всё по желанию хозяина,а не работника.Только "барин" прослышал о пропаже второй части отпуска и перестал вообще предоставлять оставшиеся дни. Так что прежде чем что-то выдумывать (имеются в виду законы ) без принятия не надо трындеть на всю страну - у нас всегда всё будет делаться по ЖЕЛАНИЮ хозяина!
  2. Вальтер
    |
    20:30
    22.08.2011
    0
    +
    -
    Ну а если работник категорически против двухнедеьного отпуска и нелпого бла-бла-бла о том , что так больше сотрудников отдохнет в летний период ? две недели - это не полноценный отдых , а возрождение крепостничества ..
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. В каком состоянии находится Татьяна Фельгенгауэр?
  2. Что известно об убившем сослуживцев в Чечне офицере Росгвардии?
  3. О чем говорится в фильме ARD о допинг-системе в Китае?

Какая система оценок в школе самая правильная?

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ

Новое на AIF.ru