Примерное время чтения: 2 минуты
4385

Публичные и непубличные юрлица заменят ЗАО и ОАО

Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым прекращают свое существование формы организации ЗАО, ОАО и ОДО, вступают в силу с 1 сентября.

Вместо закрытых и открытых акционерных обществ, а также обществ с дополнительной ответственностью появятся публичные и непубличные юридические лица. К публичным будут относиться те организации, акции и ценные бумаги которого публично размещаются или обращаются. К такому обществу будут применяться правила о публичных обществах. Все остальные АО и ООО относятся к непубличным обществам.

Жестких временных рамок по внесении изменений в регистрационные и уставные документы организаций документ не устанавливает. Учредительные документы и наименования обществ согласно переходным положениям можно будет привести в соответствие с новыми нормами при первом изменении документов. При этом госпошлину уплачивать, согласно закону, не нужно. ЗАО будет необходимо исключить из названия слово «закрытое». Далее необходимо уведомить контрагентов об изменении названия, заменить печати, оформить по новой банковские счета, внести правки во все остальные документы.

Поправки в ГК были инициированы в 2012 году. По заявлению главы Минюста Александра Коновалова, 85% юрлиц в России зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственность, а такие формы как ОДО и полное товарищество оказались невостребованными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах