Примерное время чтения: 2 минуты
3369

Новая Зеландия неофициально присоединилась к санкциям против РФ — СМИ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

Банки Новой Зеландии последовали примеру австралийских кредитных организаций и начали закрывать корреспондентские счета государственных банков РФ либо ужесточать к ним требования, сообщает Коммерсант.

По информации издания, «Газпромбанк» сменил банк-корреспондент, с которыми сотрудничал в Новой Зеландии. ВТБ и «Сбербанк» не меняли контрагентов, однако источник в ВТБ рассказал, что они «применяют к операциям очень жесткие стандарты, которые зачастую превосходят требования американских и европейских финансовых властей».

«Серьезно ужесточены требования к чистоте операций, а в ряде случаев контрагенты и вовсе закрыли корсчета российских финансовых институтов. Наши банки теперь вынуждены проводить операции с валютами этих стран через посредников», — отметил источник издания.

«Внешэкономбанк» также испытывает сложности в Новой Зеландии — часть его корсчетов оказались закрытыми. Об этом рассказал руководитель организации Владимир Дмитриев, добавив, что «ни один американский или европейский банк не сделал этого».

Ранее канцлер Германии заявила о неизбежности новых санкций в отношении России. Меркель готова поддержать их даже с учетом негативного влияния ограничений на экономику своей страны.

Как Меркель объяснила суть готовящихся санкций против РФ?

По словам Меркель, Евросоюз рассматривает санкции только против российских частных лиц, связанных с ДНР и ЛНР. Новый пакет ограничительных мер связан с прошедшими в самопровозглашённых республиках выборами, результаты которых МИД РФ «уважает, но не признает» Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах