Примерное время чтения: 2 минуты
3148

Сбербанк повышает ставки по ипотеке до 16%

Москва, 22 декабря - АиФ-Москва.

Сбербанк принял решение повысить ставки по базовым ипотечным продуктам максимум до 16%, передает Интерфакс со ссылкой на директора департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталью Алымову.

«С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на 2 п.п. по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях», - заявила Алымова.

Она подчеркнула, что процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам повышаться не будут.

По словам Алымовой, также повышаются ставки по ипотечным кредитам для молодых семей, теперь они составляют 14-15,5%. Повышение коснулось и акции на новостройки, теперь ставка составляет 14,5%. При этом ставки Сбербанка не превышают ключевую ставку Центробанка РФ.

Кроме того, по ипотеке увеличен размер первоначального взноса с 10-15 до 20%, на продукт «Ипотека по двум документам» - с 40 до 50%. Алымова также отметила, что сокращается срок действия одобренной заявки - со 120 до 60 календарных дней.

Ранее сообщалось, что Сбербанк собирается поднять среднюю ставку по ипотеке до 15%.

Напомним, с 16 декабря ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования сразу на 6,5% - до 17%.

Шанс на спасение. Что поможет рублю укрепиться?

Решение ЦБ РФ увеличить ключевую ставку до 10,5 % не возымело положительного эффекта — рубль ускорил падение, то и дело устанавливая исторические минимумы. В Банке России настроены оптимистично — в 2015 году российская валюта начнёт укрепляться. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах