Примерное время чтения: 2 минуты
137

Экс-глава Минобороны Сердюков вызван на допрос по делу «Оборонсервиса»

Сюжет Дело «Оборонсервиса»
Фото: er.ru

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Бывший глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков вызван на допрос по делу «Оборонсервиса», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Маркин накануне подтвердил, что Сердюкову вручена повестка о вызове на допрос, который назначен на пятницу, 28 декабря.

Адвокатом бывшего главы Минобороны является известный Генрих Падва. Он действия своего подзащитного не прокомментировал, однако отметил, что Сердюков находится в Москве.

Ранее сообщалось, что главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Следствие выяснило, что чиновники Минобороны совершали махинации с наиболее ликвидными и престижными объектами, принадлежавшими Минобороны. В эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, после чего она продавалось по заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава «Центра правовой поддержки „Эксперт“» Екатерина Сметанова и её супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

На фоне разразившегося скандала глава Минобороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку. Минобороны сейчас возглавляет экс-глава Подмосковья Сергей Шойгу.

Ранее в СК заявляли, что «при наличии оснований бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков также может быть допрошен по уголовному делу о масштабных хищениях в структурах «Оборонсервиса».

Следователь по особо важным делам СК РФ Петрос Гарибян накануне предположил, что экс-министр обороны причастен к делу «Оборонсервиса». Он отметил, что необходимо провести тщательное расследование.

Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции, пообещал объективное расследование уголовного дела. Комментируя ситуацию вокруг расследования, глава государства заявил о том, что следствие и судебное разбирательство будут предельно объективны, и никто не будет никого выгораживать. Степень виновности подозреваемых определит суд. 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах