Примерное время чтения: 5 минут
314

Коррумпированная Россия: регионы не отстают от столицы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Контроль за расходами 19/12/2012

Землю - крестьянам?

Так, в Белгороде на днях предъявили обвинение Н. Головину - начальнику одного из отделов местного управления Россельхознадзора. Прямо под окнами своей конторы он разложил по карманам 1,5 млн рублей. В обмен чиновник обещал закрыть глаза на то, что «Мехколонна № 106» на одной из строек угробила плодородный слой земли. В Казани в арестантскую робу переодели А. Тимофеева - бывшего главу Верхнеуслонского района Татарстана. На взятке в 5 млн рублей - за обещание посодействовать в приобретении 56 га землицы на берегу Волги - он попался ещё в прошлом году. На чиновнике опробовали новый закон о кратных штрафах, выписав «счёт» аж на 300 млн рублей.

Отдав 600 тыс. (0,2%), тот заявил, что выплачивать отныне готов около 50 тыс. в месяц. То есть выплаты растянулись бы на... 500 лет. Суд выписал ему четыре года лишения свободы. Ещё одного чиновника, знающего цену земли у красивых рек и озёр, недавно поймали в Брянске. Глава регионального отдела Агентства по рыболовству подозревается в получении 100 и 50 тыс. рублей взяток. А вот бывшего руководителя администрации главы Карелии за шиворот схватить не удалось, В. Корниенко сбежал из Петрозаводска в Великобританию. К 5 годам лишения свободы заочно его приговорили в этом году за строительство чиновной базы отдыха. Мало того что потраченные 15 млн рублей предназначались на дорожное хозяйство, так половину ещё и «распилили».

Зато прямо сейчас судят бывшего главу карельского Мин­здрава В. Бойнича: подыгрывая своим фирмам на госзакупках оборудования, он, как считается, нанёс ущерб бюджету на 73 млн рублей. В Пензе на днях к штрафу в 12 млн рублей (за взятку в 300 тыс.) и к 7,5 года лишения свободы присудили главу областного Минсельхоза М. Фаизова. Он «помогал» сельхозпредприятиям - за 10-30% от прибыли с урожая.

Кабаре - депутатам!

В Воронеже в конце ноября депутаты гордумы «отставили» своего вице-спикера А. Шипулина. Над ним висит злоупотребление должностными полномочиями. Депутат с супругой за 858 тыс. рублей слетал в командировку - предъявил к оплате казёнными деньгами перелёт бизнес-классом, проживание в люксовых номерах, ужины в шикарных ресторанах и даже посещение знаменитого кабаре «Мулен Руж». На «плёвой» взятке в 60 тыс. рублей в Ульяновске недавно попался областной министр строительства М. Шканов. Впрочем, поговаривают, что он стабильно собирал с бизнесменов по 10% от выдаваемых им госсубсидий. А ещё построил местный Ледовый дворец. После «освоения» десятков миллионов рублей дворец оказался... скромным катком, который вскоре пришлось разобрать за ветхостью.

Чиновница Степанова из Ярославля «доила» мигрантов? Фото из архива «АиФ-Ярославль»

В Ярославле 6 декабря суд оставил под стражей бывшую главу областной миграционной службы Н. Степанову. Чиновницу обвиняют в поборах со строительной фирмы, на которой трудились 85 нелегалов. «За каждого мигранта была установлена своего рода такса - 3 тыс. рублей в месяц, - пояснила Кристина Гузовская из СКР по Ярославской области. - Общая сумма составила 255 тыс. рублей».

Чиновникам - холопов!

В Чебоксарах и вовсе обнаружили рабовладельца. Бывшего руководителя управления миграционной службы по Чувашии Л. Дружинина обвиняют в мошенничестве. Но выяснилось, что у главного местного борца с нелегальной миграцией был ещё и личный нелегал из Таджикистана. Дружинин заставлял его работать на даче.

А вот в Астрахани чиновника регионального Министерства образования подозревают вообще в отсутствии каких бы то ни было моральных норм - мошенничестве с квартирами для сирот. Следствие утверждает, что выпускницу детдома с 4 детьми поселили в землянке на окраине города и пригрозили: лишится и этого, если начнёт качать права. Хибара в бумагах фигурировала в качестве благоустроенного жилья и обошлась городу аж в 2,1 млн рублей.

Однако важнее и интереснее другое астраханское дело: несколько чиновников областного Министерства ЖКХ в этом году поплатились штрафами и сроками за махинации и присвоение 117 млн рублей, якобы потраченных на льготников. Обвинить самого министра в соучастии не смогли. Зато - раз уж всё происходило у него под носом - привлекли за халатность. Значит, есть возможность наказывать начальников за проделки подчинённых, как предлагает «АиФ».

А вот в Омске статья за халатность, похоже, стала лишь лазейкой для ухода от ответст­венности. Речь о гремевшем на всю страну деле об ущербе на 138 млн рублей при поставках томографов. За истечением срока давности по этой статье экс-министра здравоохранения области Ю. Ерофеева суд отпустил на все четыре стороны. Кстати, по делу проходил сын прошлого губернатора, главврач облбольницы К. Полежаев, но лишь свидетелем.

Тем временем в Петропавловске-Камчатском в конце ноября во взятках в особо крупном размере обвинили сразу двух краевых министров - сельского хозяйства Н. Мизинина и имущественных и земельных отношений В. Писаренко. Таким образом, на Камчатке уже шесть бывших членов местного правительства сейчас «ходят» под следствием. Такие у главы края В. Илюхина оказались соратники. А вот в Туле в ближайшее время предстоит пойти под суд самому бывшему губернатору В. Дудке. Он обвиняется в вымогательстве 40 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах