Примерное время чтения: 1 минута
2710

Керри призвал Европу уменьшить потребление российского газа

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Госсекретарь США Джон Керри призвал европейские страны снизить потребление российского газа.

«Мы можем обеспечить большую энергетическую безопасность, если поможем диверсифицировать энергоресурсы, доступные европейским рынкам. Мы все вместе должны сделать больше, чтобы добиться, чтобы европейские страны не зависели от России в поставках большей части энергии», - приводит РИА Новости слова Керри.

Президент России Владимир Путин заявил во время «прямой линии» с россиянами, что РФ через месяц переведет Украину на предоплату за поставки газа, если Киев не начнет оплачивать уже поставленное российское топливо. 

По словам премьера Медведева, нынешние власти в Киеве продолжают линию на неправомерное использование российского газа и его неоплату.  Глава кабмина РФназвал эту ситуацию «банальным воровством» и напомнил, что задолженность Украины за газ уже составляет 2,2 млрд долларов и объем неплатежей растет. 

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Украина не признаёт новую цену на российский газ и не собирается расплачиваться с «Газпромом», пока стоимость не будет снижена. На этот раз Москва вряд ли пойдёт на уступки Киеву — терпению России пришёл конец, отмечают эксперты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах