Примерное время чтения: 3 минуты
7496

Особые условия для широкой группы товаров с Украины могут отменить

Сюжет Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом
Екатерина Саенко / АиФ

Москва, 30 июля - АиФ-Москва. В России могут отменить нулевые пошлины для широкой группы товаров с Украины  и ввести обычный тариф Таможенного союза, сообщает Интерфакс.

«Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих с Украины и ввозимых в РФ, в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации», - сказано в проекте постановления.

Ранее президент России Владимир Путин  предупреждал Киев, что после того, как Порошенко поставит подпись под договором об ассоциации между ЕС и Украиной в экономической сфере, Москва может принять ограничительные меры в отношении Украины.

«Мы вынуждены будем перейти не к каким-то санкциям, хочу это подчеркнуть, а перейти на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле», — заявил Владимир Путин. 

Это будет означать отмену всех действующих преференций для Украины (торговля с нулевыми ставками импортных пошлин), и введение обычного торгового режима, как для любых других стран-членов ВТО. Добавим, что более 30 % украинского экспорта приходится на РФ.

В июне стало известно, что Белоруссия и Казахстан отвергли предложение России о повышении таможенных пошлин для Украины. Отказ Минска и Астаны от резолюции РФ носит политический характер, убеждены эксперты. 

27 июня  президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите ЕС в Брюсселе.  Соглашение предусматривает создание ассоциации, постепенное сближение между Украиной и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности. 9

Выхода нет. С какими проблемами столкнётся Украина в случае ухода из СНГ

Выход Украины из Содружества независимых государств может нанести серьёзный удар по экономике страны, переживающей и без того не лучшие времена. Разворот в сторону Евросоюза вряд ли исправит ситуацию, уверены эксперты. Подробнее >>

«Жить безбедно». Сможет ли Порошенко восстановить экономику Украины

Пётр Порошенко выиграл президентские выборы на Украине. Какой будет экономическая политика нового украинского лидера и к чему готовиться населению, разобрался АиФ.ru >>

Смотрите также: Какие товары из Украины запрещено ввозить в Россию →

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах