Примерное время чтения: 1 минута
10115

Польша просит Еврокомиссию компенсировать потери от запрета экспорта в РФ

Антон Юдаев / АиФ

Москва, 1 августа — АиФ-Москва. Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий направил в Еврокомиссию официальное послание, где просит возместить ущерб, связанный с запретом поставок польской сельхозпродукции в РФ, сообщает РИА Новости.

«Министр Савицкий обратился к Еврокомиссии с просьбой о финансовой компенсации за потерю российского рынка. Суммарные ожидаемые потери для польского плодоовощного сектора, связанные с введением Россией эмбраго, могут составить 500 миллионов евро», - говорится в сообщении министерства.

Савицкий отметил, необходимо не допустить, чтобы «главными жертвами экономических и хозяйственных ограничений ЕС и США в отношении России стали польские садоводы и огородники».

Ранее польский министр назвал запрет России на ввоз в страну польских фруктов и овощей «политическими репрессиями», которые стали реакцией РФ на санкции Евросоюза.

Россельхознадзор с 1 августа ввел ограничения на поставку в РФ практически всех овощей и фруктов из Польши, связанных с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Кроме того, ведомство заявляло о возможности ввести ограничения на поставки в Россию фруктов из Евросоюза.

Оцените материал
Оставить комментарий (41)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах