Примерное время чтения: 2 минуты
4458

Продан: Украина покроет более 50% потребностей в газе за счёт реверса из ЕС

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 19 августа - АиФ-Москва.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что страна сможет покрыть более 50% потребностей в импортном газе за счёт реверсных поставок из Евросоюза, сообщает во вторник Интерфакс.


Газовые коридоры из ЕС позволят Украине получать порядка 16 млрд куб. м природного газа в год. Такое заявление министра Продана прозвучало после начала поставок газа из Словакии с 16 августа этого года. Поставки осуществляются по газопроводу Вояны – Ужгород.  

Также министр энергетики заявил, что «Газпром» пытается повлиять на европейских партнеров и закрыть реверс газа Украине.

Проблемы с оплатой Украиной российского газа

Компания «Газпром» 16 июня обратиласьв Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. Газ потребителям на Украине теперь поставляется только на условиях предоплаты. В тот же день НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с «Газпрома» переплату с 2010 года. Подробнее>>

«Халява закончилась». Почему реверсный газ из Европы не спасёт Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что реверсные поставки газа из Евросоюза могут полностью удовлетворить потребности Незалежной в топливе. АиФ.ru выяснил у экспертов, насколько реалистичны обещания. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах