Примерное время чтения: 2 минуты
675

Россия и Украина назначили дату трехсторонней встречи по газу

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Россия и Украина договорились о проведении трехсторонней встречи по газу 6 сентября, однако эту дату должна подтвердить Еврокомиссия, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

По прогнозам Новака, встреча пройдет 6 сентября с вероятностью 80 %.

«Все заинтересованы, чтобы возобновились поставки газа, чтобы зимой не было никаких проблем с поставками газа», - подчеркнул министр энергетики.

Где именно пройдут переговоры пока неизвестно. С большой долей вероятности встреча может состояться в Брюсселе, Берлине и Москве, отметил Новак.

Последние  трехсторонние переговоры  между представителями России, Украины и ЕС по вопросам поставок российского газа на Украину прошли в июне. Однако тогда стороны не пришли к взаимопонимаю.

Переговоры по газовым взаимоотношениям России, Украины и Европы было решено возобновить на встрече президентов России и Украины и высоких европейских чиновников в Минске. Тогда Новак отметил, что Россия в газовом вопросе открыта к конструктивному диалогу с заинтересованными партнерами, в том числе и с Украиной.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер после переговоров в формате РФ- ЕС заявил, что газовые отношения России и Украины не должны быть инструментом эскалации конфликта на востоке Украины и санкций в отношении этой страны.

29 сентября российский концерн «Газпром» сообщил, что готов предоставить Украине скидку на поставки природного газа до принятия арбитражного решения о цене на топливо.  Аналогичное предложение «Газпром» сделал «Нафтогазу Украины» в июне текущего года на трехсторонних переговорах с участием ЕС, однако оно было отклонено.

Газовый конфликт России с Украиной

Растущая как снежный ком задолженность вынудила «Газпром» поднять цену на газ для Украины до $480 за 1 тыс. куб. м. Ранее страна платила $268,5. Долг Украины перешагнул за $2 млрд. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах