Примерное время чтения: 2 минуты
1322

Депутат: санкции ЕС могут отразиться на «нефтянке» лишь через десять лет

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 12 сентября - АиФ-Москва.

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает, что санкции ЕС, которые коснулись нефтяных компаний России, могут оказать влияние на экономику лишь через несколько лет. Он отметил, что страна, скорее всего, сможет преодолеть зависимость от Запада.

«Понятно, что в условиях санкций начнет развиваться отечественный сервис, отечественная прикладная наука, в которой раньше не было потребности. Можно было просто купить технологии и создать совместное предприятие с западными фирмами. Если санкции будут длительными, мы этим озаботимся и будет развит отечественный сервис, компании будут вкладываться в отечественную науку. Я не считаю, что эти санкции для нас фатальные, они будут развивать отечественную науку. Возможно будет задержка с разработкой месторождений, возможно будут увеличены затраты на разработку месторождений. Обычно, когда берешь готовое, другое дело, когда надо вкладывать деньги в разработку чего-либо. Я считаю, во все времена сильные государства в условиях кризиса, а санкции это кризисная ситуация, становятся только сильнее», - отметил Павел Завальный.

По мнению депутата, в ближайшее время санкции никак не отразятся на российской «нефтянке». С проблемами отрасль может столкнуться лишь через 8-10 лет.

«Если мы не создадим свои технологии по добыче, разведке, бурению, по повышению нефтеотдачи на истощенных участках, тогда это скажется на падении добычи нефти. У нас достаточно времени чтобы преодолеть эти трудности. Кроме того, за это время Запад может одуматься и санкции отменить. В любом случае это хороший стимул, толчок к развитию своей науки и своего нефтесервиса», - отметил зампред комитета Госдумы по энергетике.

Напомним, в пятницу, 12 сентября, вступили в силу новые санкции ЕС в отношении России. В частности, они коснулись компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть». Также они затронули возможности разведки новых нефтяных месторождений на территории РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах