Примерное время чтения: 1 минута
2798

ЦБ РФ: Россияне запасаются наличными долларами

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Объем наличной американской валюты, приобретенной населением РФ с января по июнь текущего года, составил $32,5 млрд, что на 43% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают Известия со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Вместе с тем, объем валютных вкладов увеличился лишь на 6,2%, что свидетельствует о накоплении россиянами наличной валюты. Максимальные объемы покупки долларов приходились на резкие скачки его стоимости.

«Учитывая предыдущий опыт, покупка валюты населением, действительно, активизируется, когда доллар обновляет максимумы. Если санкции сохранятся на ближайший год, то дальнейшее ослабление рубля на фоне дефицита валюты внутри страны видится достаточно реалистичным. При данном сценарии и сохранении нефти ниже $100 за баррель отметка 40 рублей к доллару США в следующем году, вероятно, будет взята», — отметила аналитик «Бинбанка» Наталия Шилова.

Заложник санкций. Впервые в истории доллар подорожал до 38 рублей

Курс доллара на Московской бирже перешёл ключевой рубеж в 38 рублей, таким образом побив исторический рекорд в 37,51 рублей за доллар, который был установлен на прошлой неделе. Что касается евро, по состоянию 10:09 (мск) курс европейской валюты к российской вырос на 30 копеек, достигнув отметки в 48,78 рублей. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах